Налог на «грех». Спасет ли бюджет пачка сигарет за 200 гривен?

Налог на «грех». Спасет ли бюджет пачка сигарет за 200 гривен?

Доля контрабанды на рынке табачных изделий в Украине растет. По состоянию на начало осени, она составляла почти 7%. Данные исследования компании Kantar

Что будет, если Украина решит повысить налоги на сигареты?

В Верховной Раде обсуждается возможность введения еще одного налога на табачные изделия, который будет целевым – то есть деньги будут направляться на определенные нужды, в частности, на медицину, например, в «ковидный фонд». Об этом недавно заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Момент для такого заявления был выбран более чем удачный: в стране бушует пандемия коронавируса, денег не хватает, поэтому еще один налог на «грех» будет не только полезен, а и оправдан. Правда, Радуцкий пока только сообщил о новом налоге, но никаких конкретных действий не предпринял – ни одного проекта закона по этому поводу он не подал в парламент.

По данным источников в парламенте, идея повышения налогов заброшена депутатам организацией «Центр общественного представительства «Життя», финансируемой американским миллиардером Майклом Блумбергом. Она разработала новую, агрессивную стратегию продвижения своих антитабачных инициатив. То, как эта стратегия реализуется уже сейчас, видно, по меньшей мере, по нескольким проектам. Цель каждого из них - положительно повлиять на здоровье украинцев. По крайней мере, так декларируется публично. Но нужно понимать, что Антитабачное лобби также пытается оправдывать свое существование и получать новые гранты и постоянно говорит об увеличении доходов бюджета за счет табачных изделий. Но главный эффект такой активности обратный: легальные производители зарабатывают все меньше – соответственно меньше выгоды от этого и государству.

Желание и главная задача «Центра общественного представительства «Життя» и примкнувших к ним депутатов и экспертов – «прижать» легальные табачные компании к стене налогами и многочисленными ограничениями. Но такая стратегия нередко идет вразрез с рекомендациями ВОЗ – одной из самых авторитетных организаций в борьбе с табаком. Антитабачное лобби, пытаясь оправдать то, что оно делает, использует даже псевдо-исследования о пользе повышения налогов.

Сигареты по 200 гривен

Идею, озвученную Радуцким, об еще одном налоге на сигареты пиар-машина «Життя» раскручивает  и всячески поддерживает. И на днях Радуцкий сделал чуть более конкретное заявление: по его мнению, с помощью налогов необходимо довести стоимость пачки обычных сигарет до 200 гривен, то есть сделать их дороже в четыре-пять раз. Якобы это принесет бюджету дополнительные 6 млрд грн.

Но проблема в том, что при повышении налогов сборы не вырастают прямо пропорционально. Арифметически – да, фактически – нет, поскольку повышение налогов и, соответственно, цен, ведет к сокращению потребления, производства, продаж и, как несложно догадаться, к сокращению уплачиваемых налогов. Для того, чтобы хоть как-то рассчитывать на рост поступлений казну, повышать налоги или вводить новые можно лишь при условии роста экономики и доходов населения. В настоящее время наблюдаются прямо противоположные явления. И как бы мы ни ненавидели дым от сигарет, именно табачные изделия дают бюджету одни из самых больших доходов, при том что потребление и производство год к году сокращаются.

«Все методы, которые идут от сегодняшней власти, направлены на то, чтобы уже содрать с людей не только шкуру, но и с мясо… Вместо того, чтобы поднимать экономику и благодаря этому увеличивать ресурсы и бюджета, и частного бизнеса, они душат их», - так оценил идею Радуцкого экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

Экономист Борис Кушнирук уверен, что наполнение «ковидного фонда» за счет увеличения цены на табачные изделия приведет к сногсшибательному росту контрафакта и контрабанды. Он считает, что авторы идеи с новым налогом проявили полную некомпетентность, заявив об увеличении цены за пачку сигарет до 200 гривен.

«В экономике так не работает. Есть такое выражение: «Что нужно делать, чтобы корова больше давала молока и меньше ела? Меньше ее кормить и больше доить». Что получится? Повышение акцизов, которое сейчас и без того высокое, в реальности ведет к стремительному росту нелегального рынка… Очевидно, что нельзя просто повышать акциз, потому что вам так нравится. Вы должны исходить из реальных уровней благосостояния и привыкания потребителей к новым ценам, – объясняет экономист. – Если вы просто хотите повысить налог, потому что вам  так хочется, то это не приведет к тому, что у вас будет больше поступлений в госбюджет или люди будут меньше курить».

Напомним, что в Украине принят план ежегодного повышения налогов на сигареты на 20% до 2025 года, чтобы ставка акцизов достигла принятого в Европе уровня – 90 евро за 1000 сигарет. Кушнирук уверен, что именно такое повышение и стало причиной, по которой в Украине уже вырос нелегальный рынок, на котором сигареты продаются намного дешевле легальных и с них никакие налоги не уплачиваются.

Согласно последним результатам исследования компании Kantar, доля подделок на рынке выросла до 1,3%, а доля контрабанды – до 6,9% по состоянию на август. Потери бюджета оцениваются в 4,5 миллиарда гривен.

Но то, что предлагает Радуцкий, прямо ведет к еще большему росту нелегального рынка и сокращению сборов в бюджет. Но он – политик, поэтому его слова вполне можно списать на банальный популизм.

Но кампания, которая началась в поддержку этой идеи, свидетельствует, что Радуцкий не один в этой истории.

Урок математики. 3 класс

Буквально в недоумение пришел редактор журнала «Деньги» Александр Крамаренко, когда узнал, что организация «Життя» обнародовало исследование налогообложения табачных изделий в Украине, которое провели Киевская школа экономики, VoxUkraine и некоммерческая организация Campaign for Tobacco-Free Kids.

Что будет, если антитабачному лобби позволить повышать налоги?Что будет, если антитабачному лобби позволить повышать налоги?

Инициаторы и исполнители этого исследования пришли к выводу, что существующий график повышения акцизов будет иметь лучшие финансовые последствия для бюджета, чем тот, который якобы предлагают табачные компании.

Парадоксальность ситуации состоит в том, что ни одна табачная компания, работающая в Украине, не требует снизить темпы повышения акцизов. Наоборот, они уже давно официально заявили, что принятый план повышения налогов их вполне устраивает, потому что он понятный и прогнозируемый. Главное для них, чтобы на фоне этого значительного роста налогов ни у кого не зачесались руки поднимать их сверх того.

Важная деталь: само исследование Киевской школы экономики, о котором «Життя» вместе с экономистами рассказали на специально созванной пресс-конференции, найти не так уж просто.

«Ровно неделю я упрашивал координатора Киевской школы экономики предоставить мне материалы исследования, которое представители КШЭ вместе с лоббистами повышения акцизных ставок презентовали 1 октября на пресс-конференции. В конце концов меня отправили… на сайт школы, где висит краткое изложение всего того, что было презентовано на пресс-конференции. Но не само исследование. Кому интересны детали – велкам на сайт школы, там висит четырехстраничный документ, если сумеете раздобыть само исследование – с удовольствием получил бы», – рассказал Крамаренко.

Он отметил, что антитабачные лоббисты старательно игнорируют реальность, а именно – уже известные последствия предыдущих повышений ставок акцизного сбора: «Об этих последствиях исчерпывающе сказано в отчете Счетной палаты за 2019 год… Доля нелегального сегмента (рынка табака – ред.) составляла в 2018 году 4,5%. При этом лоббисты повышения акциза утверждают, что текущий уровень тени уже составляет 5,5% (уже 6,9% ред.). И что этот уровень тенизации не будет расти – невзирая на рост налоговой нагрузки. Что мы видим по показателям тени? Предыдущее повышение налоговой нагрузки увеличило тень примерно на 2/9. И, разумеется, доля тени будет расти дальше. В итоге начатое в 2017 году стремительное поэтапное повышение акцизной нагрузки может привести в течение 4-5 лет к удвоению доли теневого сектора (11-14% – ред.)».

По данным журналиста, уровень выполнения поступлений от акцизного сбора за 2019 год – всего 76,5%. То есть план поступлений, построенный по принципу «поступления = уменьшившийся объем легальных продаж * увеличенная ставка акцизного сбора» показал полный провал.

«Потому что рассчитывали, что покупатели будут покупать резко вздорожавшие сигареты в легальной торговле, а они не стали», – объясняет Крамаренко.

Поэтому, если называть вещи своими именами, авторы выдали за исследование простое арифметическое уравнение типа х = y + z, в котором нет неизвестных. Если бы такие уравнения работали в реальной жизни, мы были бы страной, где каждый был бы миллиардером.

Существует два параметра, по которым определяют доступность легальных сигарет для потребителей: доля ежедневного дохода и количество времени, затрачиваемого на зарабатывание денег на покупку пачки сигарет.

В 2018 году, то есть на второй год планового роста акцизов на 20%, украинцы тратили на сигареты 21% своего ежедневного дохода. На четвертый год роста налогов курильщики отдают на сигареты уже 25% своего дохода. Какую часть своего дохода, по мнению авторов исследования, они будут тратить в 2025 году?

На покупку пачки сигарет украинец тратит 60 минут своего труда, поляк – 18 минут, а американец – 12. При этом в Украине сигареты в среднем стоят 2,16 евро, в Польше – 4,76, в США – 8. Это значит, что украинцу нужно работать больше, чтобы купить тот товар, который в Украине к тому же дешевле, чем в других странах, и, соответственно, американцу нужно работать меньше, чтобы купить самый дорогой товар. Сколько украинцы будут тратить времени на труд, чтобы купить пачку сигарет, в 2025 году?

Ответов на эти вопросы эксперты, готовившие исследование, не дает. Но чтобы закрепить в общественном сознании, что такой рост акцизов – это очень хорошо, Павел Яворский, исследователь Киевской школы экономики, еще раз показал свои выводы о том, что существующий план роста налогов якобы дает свои плоды: курят все меньше, а денег в бюджет приходит якобы все больше.

И лишь в конце он признал: «Поскольку большую часть нелегальной торговли составляет нелегально ввезенная продукция, существует потребность в исследовании этого вопроса и предупреждении контрабанде».

И тут важно подчеркнуть, что продуманная налоговая политика и борьба с нелегальным рынком – задача комплексная. Нельзя изучить только одну сторону проблемы и давать советы, не изучив другую.

Антитабачное лобби постоянно указывает на европейские акцизы и высокие цены на сигареты, что, по их словам, ведет к сокращению табакокурения и увеличению поступлений от сбора акцизных налогов. Но они не учитывают разные уровни доходов европейцев и украинцев. Именно потому, что сигареты становятся непомерно дорогими, и те, и другие начинают покупать контрабанду и подделки. Польша, которая несколько лет назад резко и существенно подняла акцизы, проблему контрабанды не решила по сей день.

ВОЗ и ныне там

Поскольку упомянутое исследование не было воспринято экспертным сообществом, украинские активисты из «Життя» привлекли на помощь самую авторитетную в мире организацию в борьбе с табаком – Всемирную организацию здравоохранения.

Руководитель «Життя» Лилия Олефир сообщила в своем Facebook о том, что теперь еще и Европейское региональное бюро ВОЗ дало оценку акцизной политики в Украине.

По больше мере, эта оценка была направлена против попыток некоторых табачных компаний сгладить резкое повышение акцизов на их альтернативные табачные продукты  В этом документе ВОЗ затронула вопрос планового повышения акцизов на традиционные сигареты на те самые 20% – то есть по просьбе «Життя» ВОЗ сделала то же, что и КШЭ. И, разумеется, ВОЗ тоже считает, что это будет иметь положительный эффект для бюджета и здоровоохранения. И таким же простым арифметическим путем показала, что если повышать акцизы на 10%, то бюджет получит меньше.

Но снижение темпов роста налогов экспертами рассматривается исключительно в контексте противодействия росту нелегального рынка, а не просто потому, что кто-то хочет меньше платить налогов. И если большой рост налогов спровоцировал рост контрабанды и контрафакта, то это надо обязательно учесть и внести коррективы в налоговую политику, считают они.

Так вот неожиданно для антитабачного лобби Украины ВОЗ наглядно продемонстрировала, что при нынешнем росте налогов будет расти и нелегальный рынок, но если принять некий никем не заявленный план табачных компаний снизить ежегодное повышение с 20 до 10%, то нелегальный рынок расти прекратит.

Из приведенного ВОЗом графика видно, что у экспертов этой организации есть надежда, что план повышения акцизов на 20% будет давать бюджету Украины около 100 млрд грн к 2025 году, а если на 10%, то получится на 30 миллиардов меньше. Разница не в пользу мифического плана табачных лоббистов? Да. Но есть одно но.

Если при повышении акцизов на 10% в год нелегальный рынок до 2025 года не будет расти, как уверены в ВОЗ, то ежегодные потери, как и в этом году, будут составлять приблизительно 4,5-5 миллиардов, и суммарно к 2025 году бюджет не досчитается тех же 30 миллиардов. Но если все останется как есть (или же депутаты таки напишут обещанный законопроект о новом налоге), на чем настаивают антитабачные активисты, масштабы потерь бюджета будут расти все большими и большими темпами.

Таким образом, все усилия, брошенные на борьбу с легальными производителями табачных изделий, принесут баснословную прибыль нелегальным игрокам.

Инна Михайловская, для «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: