Новые тарифы на газ: что изменилось?

Спецпроект
Новые тарифы на газ: что изменилось?
Доставка газу
фото: currency.com

О стоимости доставки газа

В конце декабря Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг одобрила изменения, касающиеся потребителей газа. Что изменилось и как платить за газ в нашем спецпроекте.

Благодаря принятым тарифам, которые утверждены НКРЭКП 24 декабря 2019 года завершено анбандлингом на газовом рынке - то есть отделение продажи газа (поставка) от его распределения (доставка). Таким образом, потребители будут платить отдельно за сам газ и за его доставку.

Отдельные счета гарантируют независимость поставщиков газа от операторов ГРМ - это залог внедрения европейского рынка газа. Таким образом, наконец выполнен закон «О рынке природного газа», который был принят в 2015 году и требования Третьего энергетического пакета, согласно которым доставка газа будет отделена от его продажи.

Что произошло?

24 декабря 2019 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Теперь стоимость распределения будет в отдельной платежке.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, 73% опрошенных указали, что для них важно знать, сколько они платят за газ, а сколько - за его доставку. Это один из результатов первого в Украине опроса потребителей энергетических услуг.


Наиболее положительно к системе раздельного начисления отнеслись молодые люди (18-28 лет), а также те, кто пользуется индивидуальным отоплением.

Будет отдельная платежка

За доставку газа - будет отдельная платежка. Газ - отдельно, доставка - отдельно! Поэтому с января все потребители газа получат отдельные счета: один за газ, второй - за услугу по его доставке. Разделение платежек состоится для потребителей всей страны.


Большинство опрошенных КМИС потребителей поддержали азделение платы за доставку газа. 74% потребителей считают отделения платежа за доставку газа от общего счета за газ более прозрачным и понятным, чем действующая система начислений.

Как рассчитывается стоимость доставки?

Стоимость услуг доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Размер платы зависит только от объемов потребления.

За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф за доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года.


Сколько будет составлять такой платеж?

Для домохозяйств с плитой и колонкой, которые используют 170 кубометров газа в год или 14-15 кубометров в месяц, ежемесячный платеж за доставку не будет превышать 16 грн.

Размер платы за доставку газа за месяц

В чем выгода для потребителя?

Потребители могут платить за доставку одним платежом за квартал, полгода или даже на год. Таким образом они уменьшат свои расходы на комиссии при проведении платежей.

Это актуально для потребителей с газовой плитой или плитой и колонкой: если суммировать их ежемесячные платежи за доставку газа, то это составляет от 100 до 200 грн в год.

Как насчет тех, кто потребляет много газа?

Зимой, когда потребители значительно увеличивают использование газа, платеж за доставку газа остается неизменным. Поэтому финансовая нагрузка зимой при оплате за газ уменьшается. В I квартале 2020 года потребители заплатят за доставку газа меньше, чем в прошлом году. Это особенно ощутимо для потребителей, которые пользуются газовым отоплением.

Потребители, которые используют большую часть газа зимой смогут снизить нагрузку на семейный бюджет. По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 27% потребителей платят в отопительный сезон более 2000 гривен в месяц за потребленный газ. Благодаря, новой системе тарифов, они смогут уменьшить расходы. Ведь часть доставки газа, они будут платить в течение года равными частями.

Что будет, если Ваше потребление уменьшилось?

Если потребитель использовал меньше кубов, то и за доставку в следующем году он будет платить меньше. Поэтому от объемов потребления в течение газового года зависит плата потребителя за доставку газа в следующем году.

Как нужно платить?

Услуги по доставке газа необходимо платить в текущем месяце, до 20 числа. Так как в некоторых городах и областях размер платы за доставку газа будет меньше комиссии банка, то потребителю будет выгоднее оплатить несколько месяцев сразу

Тариф на доставку будет одинаков для всех ли будет отличаться?

Как и сейчас, тариф за доставку газа будет отличаться в зависимости от места жительства потребителя. Для жителей больших городов-миллионников он будет ниже, чем для жителей областей.

Величина стоимости доставки газа зависит от плотности расположения потребителей. Чем больше клиентов на единицу площади, тем ниже тариф.

Например, для обслуживания потребителей в многоэтажках используется меньше газопроводов и оборудования, поэтому стоимость доставки для них будет ниже.

Будет ли осуществляться приведение объемов газа к стандартным условиям?

Да. При расчете стоимости доставки газа потребителю объем потребления будет приводиться к стандартным условиям в зависимости от расположения счетчика газа.

Надо платить, если газом не пользуешься?

За доставку газа надо будет платить, даже если вы не используете газ в отдельные периоды. В следующем году ваша плата за доставку будет скорректирована в соответствии с реальных объемов потребления.

Если газовое оборудование не используется вообще и вы не планируете этого в будущем, то вам стоит рассмотреть возможность отсоединения от газовых сетей с пломбированием.

Читайте также: Гражданка, верните субсидию! Социальное землетрясение в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: