Продавала молоко - в суд! За что наказывают нарушителей карантина и как они избегают штрафов

Продавала молоко - в суд! За что наказывают нарушителей карантина и как они избегают штрафов

В Украине, по решению Кабинета министров, до 24 апреля действует карантин и режим чрезвычайной ситуации

Фото: Радио Свобода

Почему за одни и те же нарушения кому-то - многотысячные штрафы, а кому-то - все сходит с рук?

Украинские суды активно рассматривают дела нарушителей общегосударственного карантина, введенного правительством 12 марта. С одной стороны, выписываются значительные суммы штрафов. С другой - за такие же нарушения Фемида оправдывает людей и закрывает дела.

Ключевая цель ограничений, введенных властями, - предотвратить массовое распространение коронавируса среди населения. Однако количество инфицированных украинцев сейчас растет, поэтому правительство вводит жесткие ограничения.

Публичным лоббистом применения санкций стал мэр Киева Виталий Кличко, который буквально призвал правоохранителей повлиять на нарушителей карантина.

«Вирус распространяется. Единственный шанс остановить его - максимально ограничить контакты между людьми. Максимально придерживаться введенных мер и рекомендаций! Я обращаюсь к МВД и контролирующим органам пристально выявлять нарушителей, составлять протоколы и штрафовать. Если у кого-то самого не хватает ума и сознания, пусть так поймет! И не подвергает опасности людей вокруг», - подчеркнул Кличко.

В арсенале правоохранителей есть два вида наказаний:
  • Статья 44-3 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил касательно карантина людей») предусматривает штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан и 34-170 тыс. грн - для должностных лиц.
  • Статья 325 Уголовного кодекса («Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений») предусматривает штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн; арест до шести месяцев или ограничение свободы до трех лет, или лишение свободы до трех лет, или лишение свободы от пяти до восьми лет.

Первые «жертвы»

Приведем несколько примеров с вынесением штрафов за нарушение карантина. Так, Бориспольский горрайонный суд Киевской области оштрафовал на 17 тыс. грн водителя автобуса I-VAN, который 18 марта перевозил более десяти пассажиров одновременно на городском автобусном маршруте. В судебном заседании мужчина признал свою вину, искренне раскаялся и просил строго не наказывать.

В подобную переделку попал водитель киевского маршрутного такси №189. 20 марта он перевозил автобусом более 35 пассажиров. В суде он сказал, что с введением карантинных мероприятий и недостаточного количества транспортных средств невозможно было допускать больше десяти пассажиров в маршрутное такси. При этом утверждал, что принимал меры и разъяснял пассажирам положения законодательства, но последние не реагировали. Суд внимательно выслушал и назначил минимальный штраф по ст. 44-3 КУоАП - 17 тыс. грн.

Также штрафы налагаются и простых граждан.

Шевченковский районный суд Киева признал виновной неработающую женщину, которая осуществляла продажу продуктов питания из рук. При рассмотрении дела женщина признала: знала о запрете осуществлять торговую деятельность по продаже товаров, продуктов питания с рук при внедрении в Украине карантина в связи с коронавирусом. Однако 19 марта на столичной ул. Берлинского, 23/8-А несмотря на карантин реализовывала продукты, поскольку они могли испортиться. Суд, проанализировав семейное и имущественное положение правонарушительницы, пришел к выводу: ее надо наказать минимальным штрафом 17 тыс. грн.

Особо не церемонился с нарушителем карантина и Николаевский районный суд Львовской области. В суде зачитали протокол полиции, согласно которому 20 марта мужчина торговал сельскохозяйственными продуктами из своего автомобиля в селе Малая Горожанна Николаевского района, нарушил правила карантина и нормы, предусмотренные Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней». В итоге нарушитель «попал» на 17 тыс. грн.

Казусный случай произошел с пенсионеркой из Славянска Донецкой области. 19 марта она торговала рыболовными принадлежностями в магазине «Россия» (неожиданное название заведения для города, который освободили от оккупации - «Главком») и успела продать посетителю один поплавок. После чего пришла полиция и составила протокол.

На судебном заседании женщина свою вину признала полностью. Подтвердила, что реализует рыбацкое оборудование, часы и другие непродовольственные товары. Продуктами питания и средствами гигиены не торгует. Просила строго не наказывать и освободить ее от уплаты судебного сбора, поскольку является пенсионеркой и получает минимальный размер пенсии.

В конце концов, суд проявил неожиданный гуманизм - освободил пенсионерку от уплаты судебного сбора в размере 420,40 грн. И тут же оштрафовал на 17 тыс. грн за нарушение правил карантина!

Бывали случаи, когда суды были безжалостными к продавцам магазинов, которым разрешено торговать во время карантина. В частности, Октябрьский районный суд Кривого Рога оштрафовал на 17 тыс. грн продавщицу мясного магазина, которая осуществляла отпуск покупателей без марлевой защитной повязки. В суде женщина признала себя виновной и подтвердила, что ее работодатель обеспечил средствами защиты. 21 марта она обслуживала клиентов без защитной маски, которая была на шее, так как в маске было трудно дышать.

Такую же сумму штрафа должен заплатить оператор одной из АЗС Днепра. Она отпускала продукты питания без средств индивидуальной защиты. Вместе с протоколом об административном правонарушении доказательствами служили письменные объяснения двух свидетелей и фотографии.

Штрафуют правоохранители и за отсутствие масок на лице людейШтрафуют правоохранители и за отсутствие масок на лице людей

Также «Главком» отыскал в судебном реестре нарушителей, которым назначено 34 тыс. грн штрафов. Это заведующий складом ООО «АВ Металл Групп» в Конотопе Сумской области, который, несмотря на карантин, торговал металлоизделиями.

Аналогичное наказание касается владелицы павильона №17 в городе Курахово Донецкой области. 18 марта ее заведение продолжало продавать продукты питания, алкоголь, пиво на разлив и сигареты.

«Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность, степень ее вины, считаю необходимым применить к ней административное взыскание в виде штрафа (34 тыс. грн - «Главком»), который будет необходимым и достаточным для ее исправления и предотвращения совершения нарушения в будущем», - сказано в постановлении Марьинского районного суда Донецкой области.

Сбой системы?

Несмотря на определенные успехи в борьбе с «карантинными» правонарушителями, правоохранительная система допускает ошибки, которые в дальнейшем могут повлиять на наказание невиновных граждан. На это не могли не обратить внимания служители Фемиды.

«В делах «Малофеева против России» и «Карелин против России» Европейского суда по правам человека среди прочего говорится: в случае, когда в протоколе фабула административного правонарушения не отражает всех существенных признаков состава правонарушения, суд не вправе самостоятельно редактировать ее, а также не может отыскивать доказательства в пользу обвинения, поскольку это составит нарушение права на защиту и принципа равенства сторон процесса», - подчеркнул Здолбуновский районный суд Ровенской области и завернул полиции на доработку несколько протоколов по ст. 44-3 КУоАП.

Другой сбой системы увидел Уманский горрайонный суд Черкасской области. В нескольких полученных протоколах отсутствовали даты рождения и допущены ошибки в фамилии потенциального нарушителя.

«Верховным Судом Украины признано правильную практику тех судей, которые мотивированными постановлениями возвращают протоколы об административных правонарушениях, составленные не уполномоченным на то должностным лицом или без соблюдения требований ст. 256 КУоАП, в соответствующие правоохранительные органы для надлежащего оформления», - заявил суд и отправил протокол в полицию.

Своеобразная фанатичность и погоня за показателями выходит боком правоохранителям, когда суды отказываются штрафовать людей и закрывают дела. Такие примеры не единичны и их также следует описать.

Славянский горрайонный суд Донецкой области получил протокол, в котором указано, что 19 марта владелица магазина «Хозтовары» в городе Николаевка не прекратила работу заведения и осуществляла прием посетителей. В суде женщина не признала вины, сказала, что в тот день делала генеральную уборку и дезинфекцию помещения. Когда к ней пришли работники полиции, двери магазина на ключ не были закрыты, она сама осуществляла уборку и посетителей у нее не было.

Суд выяснил, что кроме админпротокола, правоохранители не добавили объяснения посетителей магазина, которые якобы принимались и обслуживались.

«... суд не вправе самостоятельно отыскивать доказательства виновности лица в совершении правонарушения. Ведь, действуя таким образом, суд неизбежно будет брать на себя функции обвинителя, избавляясь статуса независимого органа правосудия, что является нарушением ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», - говорится в постановлении суда.

Таким образом, из-за отсутствия допустимых доказательств, дело пришлось закрыть.

В Конотопе Сумской области к ответственности пытались привлечь владельца магазина «Форсаж», который, по мнению правоохранителей, 21 марта не прекратил работу заведения и осуществлял прием посетителей.

В суде мужчина не признал вину. Заметил, что в тот день двое его продавцов вышли на работу, чтобы сделать инвентаризацию и ждали поставщиков, которые должны были привезти ранее заказанный товар. Затем одна из продавщиц вышла из магазина поговорить со своим мужем и в это время в магазин зашли работники полиции и составили административный протокол.

Он добавил, что в магазине ведется видеонаблюдение, подтверждающее отсутствие посетителей. Кроме того, на одной половине дверей магазина висело объявление, что в связи с карантином магазин не работает.

В то же время полицейские направили в суд вместе с составленным протоколом рапорты полицейских и фото.

По мнению суда, при рассмотрении дела не получено надлежащих, достоверных и допустимых доказательств, которых было бы достаточно для признания виновным владельца магазина. Что касается приобщенных рапортов, то они не могут быть признаны доказательством правонарушения. Также суд не принял во внимание фотографии, которые сделали полицейские.

Также был забавный случай. 20 марта участковый офицер полиции составил протокол об административном правонарушении в отношении женщины, которая продавала молоко возле рынка на перекрестке улиц Леваневского и Горького в Сумах. Полицейский считал, что имело место нарушение «карантинного» постановления правительства, а именно более 10 человек в очереди за молоком.

Женщина в суд не пришла, при этом в протоколе объяснила: не знала об ответственности, которая наступает за очередь с более 10 людьми.

«Массовое мероприятие - это заранее спланированное и определенное по месту, времени, количеству участников и причинам собрание людей, которое имеет характер праздника, культурного, рекламного мероприятия или деловой встречи. Из содержания протокола не усматривается, какое именно массовое мероприятие проводила женщина, не раскрыта объективная сторона правонарушения, то есть не определено, в чем, в каких действиях состояло нарушение правил карантина, согласно постановлению КМУ от 11.03.2020р. № 211, на которое ссылается работник полиции», - пришел к выводу суд и закрыл дело.

Виталий Тараненко, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: