Сколько украинцев живут вообще без телефона: результаты исследования

Сколько украинцев живут вообще без телефона: результаты исследования

Тысячи украинцев не могут позволить себе средства связи из-за бедности

Около 700 тысяч украинцев не имеют никакого телефона из-за финансовой несостоятельности. Об этом сообщает Офис эффективного регулирования.

«Финансовая несостоятельность иметь телефон (в частности, мобильный) является одним из критериев оценки бедности. Из-за низкого уровня доходов отдельные категории украинских потребителей не могут пользоваться услугами голосовой связи. По данным Госстата, этот показатель составляет 1,7% населения, или примерно 70 тысяч человек», – сказано в сообщении.

Отмечается, что для сравнения, в странах ЕС это в среднем 0,3% населения (например, в Швейцарии, Норвегии, Франции – 0%, в Греции и Италии – 0,3%, в Румынии – 1,4%). Только в Болгарии показатель больше, чем в Украине, и составляет 2,5%.

Отсутствие возможности воспользоваться голосовой связью (т.е. разговорами по телефону – стационарным или мобильным – без применения сети Интернет) сегодня означает невозможность связаться с экстренными службами, в частности скорой помощью или горячей линией НСЗУ, знакомыми и близкими, осложненный поиск работы и тому подобное. Кроме огромных рисков при пандемии и карантине, это приводит к одиночеству и отчуждению человека.

В свою очередь, объем рынка фиксированной связи ежегодно сокращается в среднем на 7%. С 2013 года в Украине значительно быстрее, чем в других странах, уменьшается количество новых подключений к фиксированной телефонии. Уровень использования стационарных телефонов сокращается с 2012 года, а уже в ближайшие годы можно ожидать полного отказа от такого способа связи.

«Вместе с тем, в течение 2010-2019 годов объем украинского рынка мобильной связи вырос с 24 млрд грн в 2010 году, до 41,9 миллиардов грн в 2019 году. По сравнению с 2018 годом рынок вырос на 19,7%», – говорится в сообщении.

При этом, 97% абонентов обслуживаются крупнейшими украинскими операторами мобильной связи – «Киевстар», «Vodafone Украины» и Lifecell.

В октябре специалисты рассказали, сколько в Украине нищих и у кого выше риски стать бедным.

В начале октября Всемирный банк посчитал, что в Украине вырастет уровень бедности на фоне экономического кризиса.

Также напомним, что Всемирный банк прогнозирует последствия повышения минимальной зарплаты в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: