«Слуга» Куницкий готовит расправу над еще одним соратником Порошенко

«Слуга» Куницкий готовит расправу над еще одним соратником Порошенко
Действующий нардеп от «Слуги народа» Александр Куницкий
фото: facebook

После Гладковского очередь Грановского? ГБР открыло производство по факту препятствования осуществлению избирательного права

Территориальное управление Государственного бюро расследований в Киеве получило временный доступ к ряду документов Центральной избирательной комиссии, касающиеся внеочередных выборов народных депутатов, которые прошли 21 июля 2019 года.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 17 октября.

Активизация ГБР в этом направлении началась после обращения ныне действующего нардепа от «Слуги народа» Александра Куницкого. Он со скандалом победил на выборах в 169 округе в Харькове. Производство зарегистрировали по факту якобы неправомерных действий со стороны членов Центральной избирательной комиссии и на тот момент народного депутата Украины и тогдашнего конкурента Куницкого, кандидата в нардепы в 169 округе Александра Грановского. Куницкий утверждает, что ему препятствовали реализовать его права, которое подпадает под ч. 3 ст. 157 УК Украины.

Олександр Грановський. Фото «Цензор»

Здесь важно сделать небольшое отступление о предыстории появления одиозного депутата Грановского на 169 округе Харькова. В 2014 году на внеочередных парламентских выборах Александр Грановский зашел в Верховную Раду по спискам Блока Петра Порошенко под №58. В конце августа 2018 тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявил в интервью СМИ, что вскоре на одном из харьковских избирательных округов появится нардеп от БПП, который якобы причастен к закрытию уголовного дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса. В ноябре прошлого года движение «Честно» зафиксировало первые билборды с Александром Грановским, на которых нардеп признался в «любви к Харькову», затем депутат начал проводить мероприятия для жителей своего округа, еще задолго до досрочных выборов организовывал концерты, в том числе с участием Народной артистки Ирины Билык. 14 июня 2019 года на улицах Харькова повесили новые билборды, на которых Грановский жмет руку мэру Кернесу с надписью «С любовью к Харькову».

Олександр Грановський і Геннадій Кернес. Фото: рух «Чесно»

Все эти обстоятельства доказывают, что нардеп от БПП, которому приписывали кураторство за судами и прокураторой при предыдущем президенте, имел серьезные намерения переизбраться в Раду по харьковскому округу.

Теперь вернемся собственно к уголовному производству. Во время допроса Куницкий сообщил правоохранителям, что 11 июля 2019 Центральная избирательная комиссия удовлетворила жалобу кандидата в нардепы Олега Петриченко и отменила его регистрацию в качестве кандидата от «Слуги народа». Основанием стала информация Государственной пограничной службы, в которой указано, что Куницкий отсутствовал в Украине 264 дня (с 15 марта по 5 декабря 2015 года) при законодательно разрешенных не более 90 дней в течение последних пяти лет перед днем выборов.

Зато в материалах дела приведены отметки из паспорта гражданина Израиля Александра Куницкого, по которому в 2015 году он совершил шесть пересечений государственной границы Украины: 15 марта въехал в Украину через пункт пропуска «Косино»; 20 августа выехал через пункт пропуска «Порубное»; 20 августа въехал в Украину через пункт пропуска «Порубное»; 8 сентября выехал из Украины (пункт пропуска «Порубное»); 8 сентября въехал в Украину (пункт пропуска «Порубное»); 5 декабря выехал из Украины (пункт пропуска «Порубное»).

«Итак, членами Центральной избирательной комиссии, умышленно, сознательно и с использованием своего служебного положения, путем невыполнения возложенных на них избирательным законодательством обязанностей, нарушено свободное осуществление гражданином Куницким своего пассивного избирательного права быть избранным, которое гарантировано статьей 38 Конституции Украины», - сказано в судебном постановлении.

Кроме этого, заявитель из «Слуги народа» сообщил ГБР, что незаконное решение членов ЦИК, по его мнению, приняли не по собственной инициативе, а по «просьбе» и в связи с незаконным ввмешательством народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Александра Грановского, который также был кандидатом в народные депутаты в 169 округе. Куницкий даже предположил, что Грановский пообещал или возможно предоставил денежное вознаграждение членам ЦИК за отмену его регистрации.

Еще одно важное отступление. Чтобы понять привязку Грановского к предыдущему составу ЦИК, следует почитать публикации того периода. В частности, ряд СМИ утверждали, что Грановский имеет близкие отношения с тогдашним главой ЦИК Татьяной Слипачук. По этому поводу нардеп VIII созыва Виталий Куприй заявил, что этих лиц связывает гражданский брак. Сам же Грановский постоянно отмахивался от причастности к формированию предыдущего состава ЦИК.

Тетяна Сліпачук. Фото з відкритих джерел

Отдельно Государственное бюро расследований допросило бывшего секретарь ЦИК Наталью Бернацкую. По ее словам, на заседании 11 июля рассматривалось два проекта постановления Центризбиркома. Первое - нет оснований для отмены регистрации кандидата в народные депутаты Александра Куницкого. Однако для его принятия не хватило голосов. Второе постановление, для которого нашлось необходимоеколичество голосов, содержало основания для отмены регистрации Куницкого.

Вместе с тем, Верховный суд, 18 июля подтвердил незаконную отмену регистрации Куницкого, пришел к выводам, что жалоба кандидата Петриченко (от 9 июля 2019 № 21-36-30716) касалась предвыборной агитации с использованием обмана избирателей со стороны Куницкого. При этом, как считал суд, она не соответствовала форме и не содержала доказательств.

Интересным в этой драматической истории стали также письменные объяснения самого Куницкого, которые он изложил ЦИК перед принятием судьбоносного постановления. Выдвиженец «Слуги народа» признал свое длительное отсутствие на территории Украины в 2015 году. И это вроде было связано с тем, что он выполнял редакционное задание от «1+1 Продакшн», а также занимался общественной деятельностью от «Всеукраинского студенческого братства «Элита нации». Однако ЦИК не удовлетворили эти объяснения, потому что Куницкий не предоставил доказательств в виде заключенных трудовых отношений с указанными структурами.

Сейчас Печерский райсуд Киева разрешил следователям ГБР изъять копии документов, подтверждающих факт назначения на должности председателя, заместителей председателя и членов Центральной избирательной комиссии, работавших до сентября 2019 год; жалобы кандидата в народные депутаты Украины в 169 округе Олега Петриченко на действия другого кандидата от партии «Слуга народа» Александра Куницкого; протокола заседания и стенограммы заседания Центральной избирательной комиссии от 11 июля 2019; запрос Центральной избирательной комиссии Государственной пограничной службы Украины относительно пересечения государственной границы кандидатом в депутаты Украины Александром Куницким и пребыванием последнего на территории Украины.

Виталий Тараненко, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: