Скандал дня. Порошенко поссорился с бывшей сотрудницей своего телеканала

Скандал дня. Порошенко поссорился с бывшей сотрудницей своего телеканала

Партия экс-президента обвинила Мосейчук во лжи, телеканал «1+1» жестко ответил

18 октября 2019 года политическая партия «Европейская солидарность» выступила с громким заявлением о том, что во время программы «Право на владу» на телеканале «1+1» ведущая Наталья Мосейчук позволила себе откровенно оговорить пятого президента Украины, заявляя о якобы уголовных правонарушениях в связи с мифическими «панамскими оффшорами» Петра Порошенко.

«При этом режиссура программы предусматривала, что ни сам Порошенко, ни его представители, ни его адвокаты, которые могли бы ответить на абсурдные обвинения авторов телевизионного действа, не имели возможности присутствовать на самой программе. О том, что именно такой сценарий был заранее спланирован свидетельствует то, что накануне партия «ЕС» получила приглашение на программу, но в последний момент телеканал «1+1» отменил приглашение, сославшись на то, что во всей телестудии не нашлось места для представителя партии, которая имеет третью по числу депутатов, фракцию в парламенте страны», - заявили в «ЕС».

«Это, однако, не удержало ведущих от навязывания обществу ложной информации, которую опровергли не только партия «Европейская солидарность», а и правоохранительные органы Панамы, которые закрыли дела против Порошенко. Общаясь с генпрокурором Русланом Рябошапкой, ведущая ток-шоу цитировала юриста времен Виктора Януковича Андрея Портнова, но «забыла» процитировать заявление адвокатов Порошенко о возбуждении против этого деятеля в Панаме уголовного дела за предоставление ложной информации», - отметили в политсиле.

В партии «Европейская солидарность» подчеркнули, что отсутствие сбалансированной позиции и права на ответ является «прямым нарушением стандартов свободы слова и свидетельствует о полной политической ангажированности телеканала, который не гнушается методами авторитарной пропаганды в стиле русских «скабеевських» шоу.

Реакция «1+1» не заставила долго ждать, и телеканал Игоря Коломойского прислал «Главкому» ответ. Телеканал «1+1» обвинил пресс-службу политической партии «Европейская солидарность» в «манипулятивных обвинениях в сторону программы «Право на владу» и ее ведущей Натальи Мосейчук».

Далее приводим главные тезисы заявления прессслужбы «1+1»:

«Петр Порошенко покинул пост президента Украины, но привычка давить на СМИ у него осталась. Как и привычка приходить на эфиры без приглашения. Программа «Право на владу» не приглашала депутатов фракции Петра Порошенко на прошлый эфир, который 17 октября вышел на «1+1». Утверждение пресс-службы партии о том, что их сначала пригласили, а потом отменили приглашение - это откровенная ложь. К сожалению, мы должны констатировать, что заявление партии выглядит так,что написано с использованием фраз и клише, характерных для «ботоферм».

Редакция «Право на владу», как свободное и независимое СМИ, оставляет за собой право самостоятельно определять состав участников программ и приглашать гостей на прямые эфиры, следуя принципу баланса мнений по той или иной проблеме. И руководствуется этим принципом на постоянной основе, а не приглашает гостей, исходя из численности фракций в парламенте.

Кроме того, мы призываем депутатов фракции Петра Порошенко задуматься не только о проблемах свободы слова, но и о проблемах свободы собственного волеизъявления. Нам кажется странной практика, когда решение об участии или неучастии в эфирах принимают не сами депутаты, а пресс-служба партии.

Хотим сообщить работникам пресс-службы партии Петра Порошенко, что в задачи журналистов входит проверка любой информации. Формулировка о якобы «навязывания обществу ложной информации» об оффшорном скандале вокруг экс-президента Петра Порошенко является манипулятивным по своей сути. В связи с этим, редакция программы «Право на владу» просит пресс-службу партии Петра Порошенко уточнить, в чем именно заключается «откровенное оговаривание пятого президента» со стороны Натальи Мосейчук? И почему пресс-служба считает, что ведущая «забыла процитировать заявление адвокатов Петра Порошенко»?

Чтобы ответить на обвинения в том, что Наталья Мосейчук не процитировала заявление адвокатов Петра Порошенко, приводим расшифровку вопроса ведущей, который она задала в эфире Генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапку:

«Руслан, вы говорите, что выслушиваете в свою сторону очень много критики. Поэтому вопрос, как вы относитесь к обращениям экс-первого заместителя главы Администрации президента Януковича господина Портнова. Он просит вас о встрече с ним по вопросу «Порошенко и его оффшоры» - он так это формулирует. Хотелось бы узнать, существуют ли все же в Панаме дела по оффшорам президента Порошенко? Потому что адвокат Новиков утверждает, что такое дело закрыто. И еще один вопрос: какое влияние имеет гражданин Портнов на Генеральную прокуратуру и следственные органы?».

Напомним, что Наталья Мосейчук с 1999 года работала ведущей новостей телекомпании «Экспресс-Информ», которая в дальнейшем разрослась до «5 канала». В 2003 году Наталья становится ведущей службы информации «5 канала», а также автором и ведущей программы «VIP-женщина».

К слову, собственником «5 канала» является пятый президент Украины Петр Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: