Вербное воскресенье: как праздновать и что нельзя делать

Вербное воскресенье: как праздновать и что нельзя делать

Все церковные службы в Вербное воскресенье в этом году из-за карантина придется смотреть онлайн

Вербное воскресенье - один из важнейших христианских праздников, который отмечается за неделю до Пасхи. Пасхальная Неделя, которая еще называется Страстной, начинается Вербным воскресеньем.

Вербное воскресенье в этом году отмечается, сегодня, 12 апреля. Все службы в Вербное воскресенье из-за карантина придется смотреть онлайн.

История праздника

b3744afa56246af10be5d7299ae7a8e3763c79ab.

Согласно преданию, в этот день Иисус посетил Иерусалим, а местные жители встречали его, когда он въезжал в город на осле, выстилая дорогу пальмовыми ветвями и выкрикивая «Осанна!». Таким образом, Иисуса народ признал Мессией, а также это событие - символ входа Сына Человеческого в Рай.

Именно Вербное воскресенье, как праздник, считается одним из старейших. О нем можно найти упоминания еще в третьем веке. Тогда праздник имел другое название - Неделя ваий. Но со временем, когда праздник начал пересекаться уже с народными традициями, то праздник стал называться в честь того, что примерно в это время начинали распускаться ветки вербы. Так мы и получили Вербное воскресенье.

Традиции праздника

Конечно, в этот день проводятся богослужения. Но в Вербное воскресенье богослужения особенные - люди должны были взять с собой веточки вербы. Это делается в честь того, что Иисус вошел в Иерусалим. И каждый, кто пришел в церковь в этот день, должен простоять до конца богослужения с зажженной свечой.

А, пожалуй, самая главная традиция этого праздника также связана именно с вербными веточками. Люди обязательно пытались освятить их в церкви. Обычно священники делают это уже в конце самого богослужения, после того, как будет прочитано Евангелие.

1-73_5ac0a265c34c0
 
Именно эти веточки и символизируют победу жизни над смертью, поэтому желающих освятить их обычно очень много.До Кстати, выбрасывать эти веточки ни в коем случае нельзя, когда они совсем завянут их принято сжигать.

После того, как ивовые веточки освятить, по традиции надо коснуться ими друг друга говоря: Не я бью, верба бьет. Отныне через неделю - Пасха. Такая древняя традиция напоминает, что Воскресение Христово приближается.

В 2020 году вся Украина на карантине из коронавируса, поэтому посещение церкви запрещены и службы будут транслировать онлайн.

Что нужно делать в Вербное воскресенье

  • Сегодня нужно находиться дома в кругу родных вам людей.
  • Ивовые ветви посвященные в церкви надо поставить дома у иконы или где-то в углу. Там они простоять весь год. По церковным традициям, они защищают дом от злых глаз и пожара.
  • Нужно постараться отойти от бреда, очиститься духовно, помолиться и подготовиться к Страстной седмице.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

  • Нельзя выполнять физическую работу, шить, вязать, вышивать, заниматься уборкой и стиркой.
  • Все блюда нужно приготовить заранее, потому что кухонные хлопоты тоже под запретом.
  • Употреблять крепкий алкоголь и устраивать шумные гуляния.
  • Не рекомендуется ввязываться в ссоры и думать о плохом.
  • Нельзя есть мясо, яйца и молочные продукты. Еда на столе должна быть скромной. Исключение составляют рыба, растительное масло и немного кагора.
  • Нельзя в Вербное воскресенье проводить поминальный обед.

Приметы на Вербное воскресенье

  • Если в Вербное воскресенье идет дождь - стоит ждать хорошего урожая.
  • Если в Вербное воскресенье тепло и сухо - летом будет большой урожай фруктов.
  • В Вербное воскресенье ударил мороз - год принесет много пшеницы.
  • Ударишь по телу веточкой вербы - будет крепкое здоровье весь год.
  • Съесть «котик» освященной вербы - решится важное дело.
  • В Вербное воскресенье стоит подумать о дорогом человеке - он и придет в гости.
  • Посадишь комнатное растение в Вербное воскресенье - придет богатство в дом.
  • Сны в Вербное воскресенье считаются вещими, к символам которых следует прислушиваться и учитывать на будущее. Часто высшие силы людям в снах посылают знаки. Они могут, как предупредить о возможных трудностях, так и оповестить о предстоящих радостях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: