Дефицит горючего. Шмыгаль предупредил о форс-мажорах

Дефицит горючего. Шмыгаль предупредил о форс-мажорах

Несколько недель на украинских заправках наблюдаются большие очереди

Фото: glavcom.ua

Горючее на украинских АЗС может еще подорожать

Дефицит горючего в Украине связан с последствиями войны. Российские удары уничтожили Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, а также повредили логистические сети. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Сейчас мы завозим бензин и дизельное горючее, стратегия у нас есть. Но сейчас у нас осталась только западная граница, и логистика очень усложнилась. Фактически нет Кременчугского НПЗ, принимавшего на себя центральную и восточную Украину в логистическом обеспечении. Логистическое плечо теперь сформировалось на западной границе, куда нефтепродукты попадают из европейских портов, фактически снабжая всю территорию Украины», – пояснил он.

Глава правительства отметил, что из-за этого логистика поставки топлива очень изменилась и, как следствие, очень усложнилась и подорожала. А это, по его словам, может привести к удорожанию потребителей.

«Сейчас мы ведем переговоры, формула определения максимальной торговой наценки для трейдеров остается, мы внимательно смотрим, сколько стоит доставка. Несколько гривен может быть разница в цене, но дефицит будет перекрываться», – подчеркнул премьер.

Как рассказал Шмыгаль, сейчас власти работают над тем, что наверстать дефицит горючего. В частности, ведутся переговоры с оптовыми поставщиками и ввозится достаточное количество топлива в Украину.

«Думаю, что в ближайшее время, как обещало Министерство экономики, ситуация исправится. Это не значит, что во время войны не может быть форс-мажоров. Могут быть, надо осознавать это, спокойно к этому относиться, не паниковать», – резюмировал он.

Напомним, из-за российских ракетных ударов в Украине образовался дефицит горючего. Из-за нехватки крупные сети АЗС ввели лимиты на продажу бензина и дизеля, поэтому уже несколько недель на заправках наблюдается ажиотажный спрос и большие очереди.

На днях президент Владимир Зеленский поручил правительству разрешить ситуацию с дефицитом топлива в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: