Почему украинцы стали чаще покупать элитные авто: объяснение эксперта

Почему украинцы стали чаще покупать элитные авто: объяснение эксперта
Автомобиль Lexus
фото из открытых источников

В июне и июле в Украине ежемесячно регистрировали более 5 тыс. продаж новых авто

Украинцы начали чаще покупать авто элитных марок. В частности, выросли продажи BMW и Lexus, а вот Mercedes остался на том же уровне. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром».

Как говорится в заявлении ассоциации, в июне и июле в Украине ежемесячно регистрировали более 5 тыс. продаж новых автомобилей. Это почти вдвое больше, чем за соответствующие месяцы 2022 года. Однако это еще вдвое меньше, чем было в 2021 году, пожалуй, в одном из самых «богатых» и «сытных» лет за последнее десятилетие для украинцев.

Увеличение спроса на элитные авто среди украинцев несколько причин.

По словам главы Института исследований авторынка Станислава Бучацкого, одна из причин – логистика. Главным фактором, который существенно влияет на количество продаж новых авто в Украине, является наличие «живых» автомобилей у дилеров.

«Значительный спрос на какую-нибудь популярную модель может опередить логистические возможности поставщика. Следствием этого обычно становится нехватка имеющихся предложений, которая, наконец, влияет на статистику. Сейчас мы видим не картину спроса, а результаты стараний дилеров по поставкам автомобилей», – прокомментировал Станислав Бучацкий изданию «Экономическая правда».

Кроме того, украинские дилеры BMW в 2023 году зарезервировали для Украины часть машин, предусмотренных для российского рынка, и даже продавали их с определенной скидкой.

Еще одна вероятная причина – уровень коррупции, который не уменьшился, несмотря на заверения президента Владимира Зеленского в конце 2022 года, что все коррупционеры уехали из страны. Следовательно, спрос на элитные бренды не пострадал.

Напомним, Кабмин упростил получение ряда услуг для водителей. Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и номерные знаки, оформленные через портал «Дия» или электронный кабинет водителя (ЭКВ), теперь можно получить по почте или курьеру.

Также документ разрешает пересылку водительского удостоверения через международные почтовые отправления. Украинцы за границей смогут обменять права через «Дию» или ЭКВ и получить пластиковый документ в почтовом отделении соответствующей страны.

Читайте также: В Украине изменились правила регистрации новых авто

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: