Представитель большой сети АЗС: Мы сегодня продаем больше топлива, чем до войны

Представитель большой сети АЗС: Мы сегодня продаем больше топлива, чем до войны

Сегодня у украинских АЗС клиентов больше, чем до войны

Фото из открытых источников

Участники рынка топлива в Украине отчитались в парламенте о ситуации

Сейчас в Украине есть проблемы с поставками топлива из стран Запада, однако правительство уже достигло ряда договоренностей, которые в перспективе должны помочь преодолеть дефицит топлива. Об этом заявил вице-президент сети заправочных комплексов «Окко» Юрия Кучабский на заседании парламентского комитета по ТЭК, говорится в материале «Главкома».

«Нам пришлось фактически через месяц наладить поставки топлива с Запада, всех тех объемов, которые раньше мы завозили из Литвы, раньше из Беларуси и частично из страны-оккупанта России. Мы сегодня продаем больше, чем продавали до войны. Однако проблема в том, что у нас хотят заправиться вдвое больше клиентов, чем раньше. У нас большая проблема с поставками из стран-соседей через западную границу, однако правительство очень помогает», – отметил он.

По словам Кучабского, на сегодня у правительства есть договоренности по странам (специально не называем – «Главком») об увеличении в 3-4 раза поставок, уже сейчас реализуются эти договоренности – товар идет. Он подчеркнул, что сейчас продолжаются поставки по новым маршрутам, и сейчас точно сказать, удастся ли наладить логистику по этим маршрутам, нельзя.

«Мы очень ожидаем этого ресурса. Но такие большие объемы по этим маршрутам никто никогда не вез: как все сработает, никто не знает. Если не сработает, будем иметь перебои долго», – сказал представитель сети АЗС.

Кучабский также высказался против государственного регулирования цен на горючее в сегодняшних условиях.

«Что касается государственного регулирования цен: оно абсолютно, никоим образом не сдерживает поставки в Украину, ресурсы (ценовые параметры – «Главком»), которые заложены в формулу, достаточны для того, чтобы завозить нефтепродукты. Несмотря на то, что мы всегда были противниками государственного регулирования цен, но сегодня с отменой госрегулирования цен – поставки не увеличатся. Этот вопрос лишь в какой-то степени может сбить ажиотажный спрос. Спрос нужно сбивать, потому что мы не успеваем завозить нужный объем товара в Украину», – сказал Кучабский.

Напомним, 17 мая Кабинет Министров Украины приостановил государственное регулирование цен на топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС. Правительство ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 грн/л, а бензин – 52 грн/л.

На днях президент Владимир Зеленский поручил правительству разрешить ситуацию с дефицитом топлива в Украине.

До конца мая Украина рассчитывает получить 350-360 тысяч тонн горючего, при среднем суточном потреблении около 130 тысяч тонн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: