Диетолог назвала самый вредный овощ: почему от него лучше отказаться

Диетолог назвала самый вредный овощ: почему от него лучше отказаться
Картофель выводит из организма жидкость, нарушая водный баланс, из-за чего может меняться уровень сахара в крови
Фото из открытых источников

Самым «нездоровым» овощем является любимый и частый гость на столе большинства украинцев

Диетолог назвала самый вредный овощ, употребление которого следует свести до минимума, а лучше – и вовсе отказаться. Об этом рассказала диетолог, нутрициолог, специалист по спортивному питанию Тамара Крамченикова.

По мнению врача, самым «нездоровым» овощем является любимый и частый гость на столе большинства украинцев – картофель.

Почему от картофеля следует отказаться

Нутрициолог говорит, что овощ имеет низкую ценность по содержанию витаминов и минералов, высокую калорийность и очень богат вредным крахмалом.

Также картофель выводит из организма жидкость, нарушая водный баланс, из-за чего может меняться уровень сахара в крови.

Крахмал, содержащийся в картофеле распадается в организме до простых углеводов, глюкозы и фруктозы, поэтому его регулярное употребление может прибавить вам пару лишних килограмм.

Помимо этого некоторые клубни картофеля могут быть опасны для здоровья, так как в них может содержаться соланин – опасный токсин (в зеленых клубнях). При отравлении веществом может возникать тошнота, рвота, боли в животе – вплоть до летального исхода.

Если вы все же не можете без картофеля

Отметим, что картофель если и употреблять, то лучше делать это правильно. Так, в Минздраве советовали есть отварной картофель без жира, с овощами, в кожуре. А еще лучше, чтобы овощ был холодным.

При этом кожура поможет сохранить витамины и минералы, а крахмал перейдет в нужную, резистентную форму и усвоится кишечником.

Лучше всего картофель запекать или варить в кожуре, на пару или в микроволновой печи.

Напомним, что Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года.

Также напомним, что транспорт в Украине с начала года подорожал на 25%. Госстат сообщил, где больше всего подскочил тариф.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: