Домашняя пыль может серьезно испортить здоровье

Домашняя пыль может серьезно испортить здоровье
фото из открытых источников

При длительном воздействии пыли могут возникать такие симптомы как насморк, чихание, заложенность носа, кашель, головная боль, бессонница и депрессия

Домашняя пыль может быть опасна для здоровья человека, особенно для аллергиков и людей с проблемами дыхательной системы, пишет Диалог.UA.

Одна из причин опасности домашней пыли – это наличие в ней пылевых клещей, которые выделяют сильный аллерген – гуанин. Это вещество вызывает раздражение слизистых оболочек глаз, носа и горла, а также кожи. Также важно знать, что вред здоровью приносят не сами клещи, а разлагающиеся останки этих организмов и продукты их жизнедеятельности. При попадании в носовые пути они провоцируют аллергии, простуды, экземы, приступы астмы, акне, риниты хронического характера.

Другая причина опасности домашней пыли – это мелкодисперсность частиц пыли, которые могут проникать глубоко в организм и повреждать легкие, сердце и нервную систему. При длительном воздействии пыли могут возникать такие симптомы как насморк, чихание, заложенность носа, кашель, головная боль, бессонница и депрессия.

Чтобы избежать негативных последствий от домашней пыли, необходимо регулярно проводить уборку в помещении, стирать шторы и постельное белье, избавляться от лишних ковров и мягких игрушек, а также использовать очистители и увлажнители воздуха. Специалисты рекомендуют проводить генеральную уборку не реже одного раза в месяц. Небольшую влажную уборку один раз или два в неделю. Не забывайте о комнатных растениях, на листьях которых скапливается пыль.

Читайте также: Чем так полезны гранаты, и кому их есть категорически нельзя

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: