Главный санврач объяснил, как Украине удалось оттянуть пик пандемии

Главный санврач объяснил, как Украине удалось оттянуть пик пандемии

Отсрочить начало пика заболеваемости помогли ограничения для прибывающих из России, говорит санврач

Фото из открытых источников

Пик волны пандемии в Украине пройден

Отсрочить пик заболеваемости коронавирусом в Украине удалось за счет введения обязательной самоизоляции для вернувшихся из России. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью «Интерфакс-Украина».

«Именно за счет внедрения такой нормы нам удалось оттянуть начало пика заболеваемости по сравнению с европейским пиком, который произошел раньше, чем у нас. Содержание этой нормы состоит в том, что любое лицо, находившееся на территории РФ в течение семи дней, подлежит обязательной самоизоляции, контролируемой через приложение «Дома», причем изоляцию невозможно прекратить досрочно, даже если этот человек сдаст хоть 10 ПЦР-тестов», – сказал Кузин.

Также санврач рассказал, что в больницах восточных и южных областей Украины добавляется больше ковидных коек, поскольку эти регионы не были полностью вовлечены в весеннюю волну и весной коечный фонд там не был мобилизован в полном объеме.

К слову, «красные» зоны ослабят ограничения для общественного транспорта.

В то же время правила «желтой» зоны карантина в Украине станут жестче.

Отметим, 22 ноября глава Минздрава объявил, что две области выходят из «красной» зоны.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: