Главный санврач спрогнозировал пик Covid-заболеваемости в Украине

Главный санврач спрогнозировал пик Covid-заболеваемости в Украине

Пиковые нагрузки или максимальный уровень заболеваемости ожидается с конца октября до середины ноября

Фото: moz.ukr

В Украине могут пересмотреть необходимость введения полного локдауна, если в «красных» зонах продолжит расти уровень заболеваемости

В Украине продолжает расти заболеваемость на коронавирус – только за минувшие сутки было зафиксировано почти 24 тыс. новых инфицированных, в то же время пик заболеваемости ожидается позже. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью телеканалу «Дом».

«Когда мы говорим об определенных прогнозах, то должны учитывать, что пиковые нагрузки или максимальный уровень заболеваемости ожидается с конца октября по середину ноября с постепенным спадом заболеваемости до конца 2021 года. Поэтому мы считаем, что этот сценарий реалистичный, и сейчас система готовится к тому, чтобы максимально эффективно противостоять коронавирусной инфекции», – отметил он.

Кузин добавил, что на возможность системы здравоохранения пережить пиковые нагрузки будут влиять два фактора.

«Это уровень вакцинации населения и то, насколько люди будут придерживаться противоэпидемических и профилактических требований, которые сейчас установлены для каждого уровня эпидемической опасности. За счет этих двух факторов мы можем адекватно пережить очередную волну подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией и максимально ее сгладить – настолько, чтобы она не вызывала повышенной нагрузки на систему здравоохранения», – пояснил главный санврач.

Он также отметил, что полный локдаун пока не планируют вводить в Украине. В стране продолжит действовать адаптивный карантин, а области будут попадать в «цветные» зоны согласно нормам, прописанным в постановлении Кабмина.

«Это постановление – довольно эффективный инструмент регулирования. Оно позволяет вводить профилактические противоэпидемические меры заблаговременно, то есть тогда, когда мы видим только начало подъема уровня заболеваемости. Уже пять регионов решением Государственной комиссии ТЭБ и ЧС переведены в «красную» зону. Ожидается также, что с 23 октября будет переведена еще одна область, шестая. Мы видим, что это постановление позволяет более эффективно управлять системой здравоохранения и своевременно вводить противоэпидемические профилактические мероприятия», – пояснил Кузин.

Однако, по его словам, в Украине могут пересмотреть необходимость введения полного локдауна, если в «красных» зонах продолжит расти уровень заболеваемости.

«В зависимости от того, какие цифры будут регистрироваться даже после введения «красной» зоны в этих областях будет рассматриваться вопрос о необходимости введения более широкого локдауна. Но пока речь об этом не идет», – добавил Кузин.

Следует знать, что в Украине с 25 октября может быть семь «красных» зон. Киев на грани «покраснения».

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: