Как будут работать школы в «красной» и «желтой» зонах: детали

Как будут работать школы в «красной» и «желтой» зонах: детали

Учителям придется вакцинироваться активнее

Фото из открытых источников

Кабмин изменил условия работы учебных заведений и сделал их более жесткими

Кабинет Министров внес изменения в карантинном постановлении, усилив условие работы учебных заведений в «красной» зоне карантина. Ранее школам разрешалось работать в очном формате, если вакцинировано 80% персонала, но теперь этого недостаточно. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По новым правилам, школы, детские садики и вузы в «красной» зоне смогут работать не дистанционно, если 100% персонала будет иметь «зеленый» сертификат. Этот сертификат будет выдаваться работникам заведения, которые получили 2 прививки от коронавируса или имеют отрицательный ПЦР-тест, или переболели.

В «желтой» зоне карантина, как отметили в министерстве, смогут работать учебные заведения, где 80% персонала будут иметь хотя бы «желтый» сертификат, который отличается от «зеленого» тем, что его будут выдавать даже после одной дозы вакцины.

Новое условие начнет действовать через 7 дней после публикации постановления Кабмина.

Отметим, главный санврач назвал критическим коэффициент обнаружения коронавируса в Украине. Только в трех из 25 регионов Украины показатели выявления Covid-случаев в пределах нормы.

Также, по состоянию на утро 14 сентября в шести регионах Украины превышен показатель Covid-госпитализаций.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: