Как «Омикрон» влияет на вакцинированных и переболевших: ответ ВОЗ

Как «Омикрон» влияет на вакцинированных и переболевших: ответ ВОЗ

Пока рано говорить заменит ли в ЮАР «Омикрон» вариант «Дельта» по распространенности

Фото из открытых источников

Больше всего случаев заражения новым штаммом в ЮАР, за ней следует Великобритания

Новый штамм коронавируса «Омикрон» представляет угрозу для вакцинированных и уже переболевших. Об этом предупредила Всемирная организация здравоохранения.

ВОЗ призывает все 194 страны, входящие в состав организации, ускорить программу вакцинации групп риска инфекции и готовиться к новой волне больных в больницах.

Больше всего случаев заражения новым штаммом в ЮАР, за ней следует Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Израиль, Австралия, Канада и другие.

Отметим, что смерти от нового штамма пока не зарегистрированы. Мутации «Омикрона» позволяют ему обходить иммунную систему людей, которые вакцинировались от коронавируса, а также переболели.

«Этот вариант коронавируса нас очень удивил. Речь фактически идет об эволюционном скачке коронавируса. Он владеет целым набором мутаций, которых мы не ожидали», – заявил вирусолог Тулио де Оливейра.

Пока рано говорить заменит ли в ЮАР «Омикрон» вариант «Дельта» по распространенности. Ученые в течение месяца смогут установить, насколько новый штамм способен обходить иммунитет, вызванный вакцинами или антителами.

Ранее украинские ученые поделились выводами о новом штамме Covid-19.

К слову, уже 23 страны сообщили Всемирной организации здравоохранения об обнаружении штамма коронавируса Omicron.

К слову, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: