«Омикрон» поражает мозг? Украинские ученые поделились выводами о новом штамме Covid-19

«Омикрон» поражает мозг? Украинские ученые поделились выводами о новом штамме Covid-19

Для штамма «Омикрон» характерны выраженная утомляемость и сонливость

Фото: Depositphotos

Галицкий: «Этот вариант коронавируса умеет вмешиваться в обмен нейромедиаторов в нервной ткани»

Новый штамм коронавируса «Омикрон», вероятно, оказывает влияние на нервную систему и может вмешиваться в деятельность мозга. Такое мнение высказал украинский ученый-биохимик Владимир Галицкий.

«Симптомы, преобладающие в описанной клинической картины инфекции, вызванной штаммом «Омикрон», настораживают – выраженная утомляемость и сонливость может означать нейроинфекцию или какое-либо косвенное поражение нервной ткани вирусом, а тахикардия – скорее всего, результат дисфункции на уровне дугообразного, соответственно, несанкционированная активация симпато-адреналовой оси. Вероятно, этот вариант коронавируса умеет вмешиваться в обмен нейромедиаторов в нервной ткани, в частности, в гипоталамусе. Впрочем, предыдущие варианты, особенно штамм Альфа, тоже умели – у каждого варианта своя тропность и своя симптоматика», – заявил ученый.

Напомним, новый штамм коронавируса «Омикрон», активно распространяющийся по миру, близок к одному из предыдущих штаммов – «Альфы», однако имеет «нетипичное» строение.

Ранее, пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в ЮАР, – «Омикрон» опаснее «Дельты». Также неизвестно, легче ли он передается от человека к человеку.

Также, правительство Японии планирует закрыть въезд в страну для иностранных граждан из-за распространения нового варианта коронавируса под названием «Омикрон».

К слову, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: