Кличко рассказал, сколько стоит лечение от коронавируса

Кличко рассказал, сколько стоит лечение от коронавируса
Мэр Киева Виталий Кличко

Госпитализированным больным государство помогает с лекарствами, а вот те, кто лечатся дома – покупают медикаменты за свой счет

Лечение одного больного Covid-19 стоит от 5 до 15 тысяч гривен в сутки. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил на пресс-конференции 24 апреля.

«Лечение зависит от особенности течения болезни и сопутствующих патологий. Сказать точно, сколько денег тратят в сутки на одного пациента – невозможно. Но, как говорят медики, в среднем оказание помощи обходится от 5 до 15 гривен за сутки лечения», - сказал мэр.

По словам Кличко, более 90% медпрепаратов, предусмотренных «Национальным перечнем основных лекарственных средств», есть в медучреждениях столицы, и пациенты с коронавирусом, которые лечатся в стационаре, получают их бесплатно.

Тем временем люди, которые не нуждаются в госпитализации, покупают лекарства за свой счет.

По словам Кличко, Департамент здравоохранения Киева за средства резервного фонда бюджета закупил 17 наименований лекарств (антибиотики, противовирусные и противовоспалительные препараты, другие медикаменты), которые применяют для оказания медпомощи больным коронавирусом. На это выделили 101 миллион гривен.

Напомним, в связи с непрекращающейся пандемией Covid-19 в Украине продлен карантин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: