«Лучше вообще не ходить»: Комаровский назвал причины не вести ребенка в детский сад

«Лучше вообще не ходить»: Комаровский назвал причины не вести ребенка в детский сад
Комаровский назвал причины не вести ребенка в детский сад
Фото: Sputnik/Batyrshin Timur

Если с частыми ОРВИ при посещении детского сада ребенок быстро справляется, в садик ходить можно и нужно

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, можно ли при частых острых респираторных вирусных инфекциях у ребенка посещать дошкольные детские образовательные учреждения. Об этом он рассказал на своей странице в Instagram.

Так, к врачу обратилась мама трехлетнего мальчика, рассказав о частой проблеме многих родителей – «три дня в садике, три недели дома болеем». При этом мамочка сетует, что каждый раз приходится ребенка пичкать таблетками, сиропами, а раз в три месяца дело доходит даже до антибиотиков.

Комаровский посоветовал задуматься, все ли правильно делают родители при лечении ребенка, и может не стоит во всем винить садик.

«Все перечисленные вами состояния – вирус, простуда, ОРВИ – при правильной помощи со стороны родителей совершенно не нуждаются в регулярном приеме каких бы то ни было лекарств и уж тем более антибиотиков», – пишет педиатр.

Доктор напоминает, что организм ребенка при правильной помощи со стороны родителей справляется с ОРВИ самостоятельно, практически без лекарств.

Чтобы ребенок быстро выздоравливал при ОРВИ, нужно:

  • теплая одежда, прохладный влажный воздух, обильное питье;
  • из лекарств – средство для пероральной регидратации, солевые капли в нос и иногда жаропонижающие средства.

«Если при лечении мы не выходим за рамки этого списка, то тогда посещать садик и можно, и нужно. Если же каждая ОРВИ – это повод назначить множество лекарств, если каждая ОРВИ заканчивается осложнениями, которые требуют приема антибиотиков раз в три месяца, то это однозначно повод задуматься. Но задуматься не столько о целесообразности хождения в детский сад, сколько о том, почему у ребенка возникают осложнения, что вы делаете не так», – добавил врач.

Комаровский добавил, что если с частыми ОРВИ при посещении детского сада ребенок быстро справляется, в садик ходить можно и нужно. Если же каждый поход – это куча лекарств и осложнений – нужно задуматься.

Напомним, что Евгений Комаровский назвал главную особенность острых инфекционных болезней у детей.

Ранее, Комаровский рассказал, как защитить ребенка от штамма «Дельта».

К слову, врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил симптомы пневмонии. Доктор отметил, что главным симптомом воспаления легких является кашель. Среди признаков заболевания он назвал ухудшение после улучшения или любое «простудное заболевание», которое продолжается более пяти дней.

Также, Комаровский назвал худшие способы укрепить иммунитет.

Как сообщалось, врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как избавиться от кашля после коронавируса. Он заявил, что не существует никаких «волшебных» таблеток от навязчивого кашля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: