Минздрав начал проверки работников школьных столовых

Минздрав начал проверки работников школьных столовых

Дополнительный контроль будет направлен на выявление стафилококка

Фото из открытых источников

Внезапные проверки нужны для предупреждения отравления детей

Министерство здравоохранения с 11 октября начало внезапные проверки работников школьных столовых на выявление стафилококка. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В Минздраве уточнили, что обнаруженные носители инфекции золотистого стафилококка будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления.

В министерстве отметили, что решение о внезапные проверки работников школьных столовых ранее анонсировал глава Минздрава Виктор Ляшко на форуме «Реформа школьного питания».

«В текущем учебном году в учебных заведениях уже зафиксировали резонансные вспышки острых кишечных инфекций. Это произошло из-за нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм – люди, которые готовили пищу в школах, были носителями золотистого стафилококка», – сказал министр.

Поэтому Минздрав принял решение ввести дополнительный контроль и начать внезапные проверки работников школьных столовых на наличие инфекций.

Напомним, 7 сентября, в одной из школ Хмельницкой области произошло пищевое отравление четырех учеников. По данному факту следователи открыли уголовное производство. Впоследствии в Центре общественного здоровья сообщили, что количество детей, которые отравились в школе в Хмельницком, увеличилось до 84.

10 сентября, по информации пресс-службы Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения, стало известно, что в результате массового отравления в школе в Хмельницком пострадал 91 ребенок и один взрослый человек. По состоянию на утро 13 сентября в инфекционной больнице Хмельницкого оставалось 15 человек, которые отравились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: