Минздрав усилил правила карантина для горнолыжных курортов: что изменилось

Минздрав усилил правила карантина для горнолыжных курортов: что изменилось

Covid-документы могут проверять при покупке/обмене абонемента на горнолыжное катание

Фото: infopost

Отныне во время поселения гостиниц на территории горнолыжных курортов туристы должны предъявлять Covid-документ

В Украине обновили противоэпидемические мероприятия при работе горнолыжных курортов. Теперь туристы должны предъявлять Covid-документы при поселении в гостиницы, говорится в постановлении №21 главного государственного санитарного врача Украины Игоря Кузина от 1 декабря.

Согласно постановлению, во время поселения гостиниц на территории горнолыжных курортов туристы должны иметь с собой один из документов: документ о вакцинации против коронавируса; отрицательный ПЦР-тест; справку о выздоровлении от Covid-19.

Кроме того, эти документы могут проверяться при покупке/обмене абонемента на горнолыжное катание и/или горнолыжное снаряжение в специально организованных центрах.

Также рекомендуется после проверки выдавать туристам специальные значки, чтобы им не удалось повторно предъявлять документы. Это могут быть наклейки на верхнюю одежду или шлем для идентификации.

В частности, такие наклейки будут идентифицироваться при использовании канатных дорог, уличных ярмарок, развлекательных заведений, расположенных на открытой территории.

Туристы обязаны находиться в закрытых помещениях курорта в масках, а по требованию заведения предоставить «ковидные» документы.

Постановление также обязывает руководителей объектов на территории курортов обеспечить туристов/клиентов достаточным запасом средств индивидуальной защиты, постоянным наличием жидкого мыла, антисептиков, бумажных полотенец, а также обеспечить влажную уборку и централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты.

Накануне Ляшко заявил, что количество Covid-заболеваний за неделю уменьшилось на 22%.

К слову, украинские ученые бьют тревогу: имеющиеся вакцины могут быть неэффективными против «Омикрона».

Также Минздрав ответил, обнаружили ли уже в Украине штамм «Омикрон».

Кроме того, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: