Украинские ученые бьют тревогу: имеющиеся вакцины могут быть неэффективными против «Омикрона»

Украинские ученые бьют тревогу: имеющиеся вакцины могут быть неэффективными против «Омикрона»

В предыдущих штаммах SARS-CoV-2 насчитывалось 10-15 мутаций в шиповидном S-белке, то новый штамм в несколько раз больше – 34

Фото: iStock

Ученые уверены, что производители должны изменить вакцины согласно структуре нового штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса «Омикрон», активно распространяющийся по миру, близок к одному из предыдущих штаммов – «Альфы», однако имеет «нетипичное» строение. Об этом заявили учёные Института молекулярной биологии и генетики.

«Омикрон (В.1.1.529) происходит из ветви коронавирусов, близкой к одному из предыдущих штаммов – Альфы. Однако Омикрон имеет нетипичное строение. Если в предыдущих штаммах SARS-CoV-2 насчитывалось 10-15 мутаций в шиповидном S-белке, то новый штамм в несколько раз больше – 34, а также изменения в области ORF1, nsp6 и т.д. Например, мутация (точнее делеция) в nsp6 может влиять на скорость инфицирования данным штаммом коронавируса», – говорится в сообщении.

С чем связан такой качественный и количественный скачок мутаций в «Омикроне» – пока неизвестно.

Также ученые отмечают, что имеющиеся вакцины от коронавируса могут быть неэффективными в случае заражения «Омикроном».

«Тот факт, что у «Омикрона» много мутаций в шиповидном белке, может привести к неэффективности имеющихся вакцин, изменению картины течения болезни. Поэтому, очевидно, производители должны изменить вакцины согласно структуре нового штамма коронавируса.

«Биологи во всем мире высказывают осторожное предположение, что такое большое количество мутаций (некоторые из них уже встречались в других штаммах, а некоторые возникли впервые именно в Омикроне) может привести как к облегчению симптомов коронавирусной болезни, так и появлению у этого штамма свойств довольно быстро. вытеснить предыдущие, более опасные для здоровья человека варианты. Но сейчас это только предположения, которые нуждаются в проверке временем», – говорится в сообщении.

Напомним, пока недостаточно данных, чтобы утверждать, что новый штамм коронавируса, который обнаружили в ЮАР, – «Омикрон» опаснее «Дельты». Также неизвестно, легче ли он передается от человека к человеку.

Также, правительство Японии планирует закрыть въезд в страну для иностранных граждан из-за распространения нового варианта коронавируса под названием «Омикрон».

К слову, в Европейском центре по предотвращению и контролю заболеваний заявили, что новый штамм коронавируса Omicron может быть более устойчив к вакцинам и быстрее распространиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: