Обезьянья оспа в Украине: Минздрав сообщил о состоянии первого больного

Обезьянья оспа в Украине: Минздрав сообщил о состоянии первого больного
Продолжительность болезни обычно составляет от двух до четырех недель
Фото из открытых источников

Инфицированного обезьяньей оспой пациента госпитализировали

Первый украинец, у которого идентифицировали заболевание оспой обезьян, имеет легкое течение заболевания, однако он был госпитализирован. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в ходе брифинга.

«Речь идет о том, как и в случае с первыми инфицированными коронавирусом, что это важно для врачей – понимать, какое течение имеет заболевание, симптоматику, методы лечения. Госпитализировать пациента было решено именно по этой причине», – рассказал Кузин.

В Минздраве заявили, что не будут называть место регистрации случая заболевания, чтобы полностью обеспечить комфорт пациента и избежать травли.

Отмечается, что обезьянья оспа может быть обнаружена в каждом из регионов Украины. Для этого в июле в Украину было доставлено 5 тысяч ПЦР-тестов.

«В случае, если человека наблюдает у себя похожие на оспу обезьян симптомы: сыпь в виде пузырьков, в частности на лице, температуру, головные боли и т.п., следует обратиться за медицинской помощью, используя средства противоэпидемической защиты (защитную маску, перчатки и т.п.), чтобы не заразить других», – отметил санврач.

Кузин добавил, что иногда у людей сначала появляется сыпь, а затем другие симптомы заболевания. В целом болезнь обычно длится от двух до четырех недель. Необходимости вакцинации против обезьяньей оспы в Украине пока нет.

«Пока предпосылок для широкого распространения этого заболевания нет», – заверил Кузин.

Напомним, 15 сентября в Украине был подтвержден первый случай заражения обезьяньей оспой. О симптомах, профилактике, лечении и распространении читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: