Пандемия коронавируса. ВОЗ дал прогноз на 2022 год

Пандемия коронавируса. ВОЗ дал прогноз на 2022 год

Острая стадия пандемии может закончиться в 2022 году

Фото из открытых источников

Вирус продолжает мутировать и появляются новые штаммы

Всемирная организация здравоохранения не может спрогнозировать, когда завершится пандемия коронавируса. Объясняют это тем, что могут появиться новые мутированные варианты Covid-19. Об этом сообщает CNBC.

«Поскольку эта пандемия затягивается, возможно, что новые варианты могут стать полностью устойчивыми к текущим вакцинам, что потребует адаптации препаратов», – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его мнению, деятельность мировых политических лидеров способствовала распространению новых вариантов и возникновению мутаций. И это может быть одной из причин, почему вирус продолжает мутировать и появился «Омикрон».

Впрочем, если появится стойкий к вакцине штамм вируса, производителям придется разрабатывать новые препараты. Это значит, что в мире возникнет недостаток вакцин.

Несмотря на это, общий прогноз достаточно оптимистичен. Прогнозируется, что острая стадия пандемии может закончиться уже в 2022 году.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: