Почему теперь умирают молодые и сильные? Международная группа исследователей Covid-19 совершила новые открытия

Почему теперь умирают молодые и сильные? Международная группа исследователей Covid-19 совершила новые открытия

Коронавирус все больше поражает молодых

Фото из открытых источников

Ученые обнаружили пять генов, наиболее активных у пациентов с тяжелыми симптомами Covid-19

Международная группа исследователей выделила пять генов, которые более активны у молодых людей с тяжелыми симптомами Covid-19, чем у людей с менее серьезными симптомами. Результаты научной работы опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Специалисты проанализировали образцы плазмы крови у 72 молодых госпитализированных пациентов с Covid-19, 47 из которых были в критическом состоянии. Ни у одного из добровольцев не было каких-либо заболеваний, которые могли бы объяснить их симптомы.

Команда также собрала образцы у 22 инфицированных молодых людей, у которых были незначительные симптомы или не было их вообще.

Ученые провели полногеномное секвенирование образцов, а также секвенирование РНК. Кроме того, они проанализировали совокупность белков, цитокинов и групп лейкоцитов. Они также использовали машинное обучение, чтобы выявить закономерности в генах.

Анализ выявил пять генов, которые были наиболее активными у пациентов с тяжелыми симптомами. Один – ADAM9 – оказался наиболее распространенным.

Когда ADAM9 был заблокирован в ткани легких человека in vitro, вирус был менее эффективен при самовоспроизведении. Исследователи предполагают, что все пять идентифицированных ими генов нуждаются в более глубоком изучении, особенно ADAM9.

Напомним, ученые выяснили, что при следовании определенной диете, предусматривающую отказ от ряда продуктов, может значительно снизиться риск развития инсульта.

К слову, британские врачи сообщили, что частая икота может указывать на онкологическое заболевание.

Также, исследователи из Великобритании доказали, что курение повышает риск тяжелого течения и смерти от Covid-19.

Напомним, Минздрав рассказал, когда во всех регионах Украины появятся лекарства от коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: