Штамм «Дельта» на 235% опаснее, чем базовый вирус

Штамм «Дельта» на 235% опаснее, чем базовый вирус

Covid-вариант «Дельта» вызывает больше осложнений

Фото из открытых источников

Самый распространенный в Украине штамм коронавируса несет гораздо больше риска

Ученые Университета Торонто в Канаде обнаружили связь между новыми вариантами SARS-CoV-2, особенно «Дельта», и повышенным риском тяжелых осложнений и летального исхода в случае заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом пишет Medical News Today.

В ходе исследования наблюдались более 200 тыс. случаев коронавирусной инфекции с 7 февраля по 27 июня 2021 года. Ученые сравнивали риски госпитализации, поступления в отделения интенсивной терапии и смерти вследствие заражения Альфа-, Бета-, Гамма- и Дельта-вирусами.

В итоге было зафиксировано, что более трети всех случаев вызваны вариантами Альфа, Бета и Гамма, которые имеют мутации, увеличивающие скорость передачи. В 2,8% случаев заражения штаммом Дельта речь идет о повышенной способности вируса к репликации, то есть к размножению.

Таким образом исследование показало, что все варианты базового коронавируса повышают риск госпитализации и смерти. Но самые высокие риски продемонстрировал Дельта-вариант: увеличение риска госпитализации на 235% и риска смерти на 133% по сравнению с исходным вариантом.

Эти эффекты присутствовали даже тогда, когда исследователи скорректировали данные с учетом таких факторов, как возраст, пол, прививочный статус и сопутствующие заболевания.

Хорошая новость этого исследования заключается в том, что вакцинация от Covid-19, как частичная, так и полная, снижает риск тяжелых заболеваний и смерти от всех вариантов коронавируса. В ходе наблюдений выяснилось, что по мере увеличения количества вакцинаций количество госпитализаций, в том числе и тяжелых, а также летальных случаев уменьшалось.

«Вирус стал умнее и опаснее, а это значит, что нам тоже нужно быть умнее», – отметил специалист по инфекционным заболеваниям профессор Уильям Шаффнер.

По его словам, эти результаты, полученные в Канаде, теперь дополняют данные исследований, проведенных в Англии, Шотландии и Сингапуре, и все они показывают, что инфекция Дельты вызывает более тяжелое заболевание.

К счастью, сегодня нам доступны вакцины, которые продолжают обеспечивать хорошую защиту от тяжелых инфекций Дельты, резюмировал ученый.

Напомним, по состоянию на утро 12 октября в «оранжевую» зону эпидемической опасности отнесены 15 регионов Украины.

Однако, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что нынешняя волна коронавируса в Украине началась раньше, чем прогнозировали в Минздраве.

К слову, в Запорожье усилили карантин.

Также, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: