Ученые выяснили, насколько опасными для здоровья являются вакцины Moderna и Pfizer

Ученые выяснили, насколько опасными для здоровья являются вакцины Moderna и Pfizer
В исследовании сравнивались данные 12 млн вакцинированных жителей США
Фото из открытых источников

По результатам исследований было обнаружено определенное увеличение случаев миокардита и перикардита у вакцинированных

Вакцинация препаратами Pfizer и Moderna не несет серьезных угроз для здоровья. К такому выводу пришли ученые из США, опубликовавшие соответствующую статью в издании The Journal of the American Medical Association.

В рамках программы Центров по контролю и профилактике заболеваний США Vaccine Safety Datalink исследователи проанализировали данные о здоровье 12 млн пациентов со середины декабря 2020 года по 26 июня 2021 года. В ходе анализа сравнивалось состояние 6,2 млн человек в течение 3 недель после первой дозы и 5,7 млн в течение 3-6 недель после второй.

Критериями оценки было наличие 23 последствий для здоровья, которые вызывают обеспокоенность медицинского сообщества – симптомов коронавируса, эффектов, выявленных в ходе клинических испытаний вакцин и тому подобное. Среди них были заболевания нервной системы (энцефалит, миелит и синдром Гийена-Барре), сердечно-сосудистые проблемы (острый инфаркт миокарда, инсульт и легочная эмболия), паралич Белла, аппендицит и анафилаксия.

В дальнейшем с помощью статистического анализа исследователи оценивали, изменилось ли количество случаев того или иного симптома до уровня определенного порога. Ни одно из последствий его не достигло. Вместе с тем исследователи отметили учащение после вакцинации миокардита и перикардита среди молодых людей. Среди вакцинированных пациентов в возрасте от 12 до 39 лет на миллион доз насчитывалось 6,3 дополнительных случаев миокардита.

Напомним, что Венгрия в мобильных пунктах на границе вакцинировала от коронавируса более 20 тысяч жителей Закарпатской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: