Украина начала прививать крымчан вакцинами Pfizer и Moderna

Украина начала прививать крымчан вакцинами Pfizer и Moderna

Вакцинация на КПВВ в Херсонской области проводится с 1 декабря

Фото: minre.gov.ua

На КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» заработали пункты вакцинации

С 1 декабря на админгранице с временно оккупированным Крымом можно вакцинироваться от коронавируса. На КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» открылись пункты прививок жителей полуострова, которые являются гражданами Украины.

Так, с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00 будут работать мобильные бригады в составе одного врача и медицинской сестры. В пунктах прививки есть вакцины Pfizer, Moderna и Coronavac.

«Вакцинация на КПВВ – это была одна из приоритетных задач, которую мы смогли оперативно решить совместно с Херсонской ОГА. Теперь крымчане смогут получить качественные медицинские услуги прямо на КПВВ. Это значительно облегчит процесс пересечения админграницы АР Крым и Севастополя с Херсонской областью», – сказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По словам врача-терапевта Каланчакского центра первичной медицинской помощи Натальи Жабицкой, на пункте вакцинации на КПВВ «Каланчак» принимают всех желающих, которые являются гражданами Украины, и могут вакцинировать их. Кроме того, на месте можно оформить декларацию с врачом.

«В наличии сейчас только Pfizer, в дальнейшем будут все вакцины, которые есть в Украине. В первый день наблюдается живая очередь, пока нет с этим проблем. Если будет много людей, то возможна онлайн-запись. Лично у меня 5 деклараций с жителями Крыма, которые тоже рассказывают людям о новых услугах на КПВВ. Сразу после вакцинации мы будем вносить данные и выдавать сертификаты», – говорит терапевт.

Как рассказала Наталья Жабицкая, если человек первую прививку получил «Спутником», вторую можно сделать любой вакциной, как Pfizer или Coronavac, медицинских противопоказаний не существует.

Еще один пункт вакцинации заработал сегодня на КПВВ «Чонгар». Об этом рассказал заместитель председателя ОГА Николай Якименко.

«Если взять за прошлый месяц с временно оккупированной территории официально обратилось не более 200 человек за вакциной, поэтому если спрос будет, мы только рады, потому что это единственный действенный способ, чтобы уберечь людей от этой страшной болезни. Мы только призываем, чтобы люди шли, вакцинировались и защитили себя, потому что коронавирус, к сожалению, не отступил», – говорит Николай Якименко.

Почему жители оккупированного Крыма выбирают прививки в Украине, рассказал координатор офиса общественной организации «Крым. SOS» в Херсоне Алексей Тильненко.

«К нам обращаются достаточно многие крымчане на самом деле, которые хотят получить вакцину. И у них было по сей день только две опции. Это или центры массового вакцинирования, где происходит прививка всех желающих. Или это центры, которые находились на территории больниц, максимально приближенные к админгранице, где наши граждане, выезжающие, могли получить прививки там. С сегодняшнего дня они могут получить прививку на КПВВ. Основной запрос от людей – это, во-первых, получение сертификата соответственно, это для себя и для того, чтобы уберечь здоровье своих родных. Это получение прививки, чтобы был иммунитет», – говорит Тильненко.

Накануне Ляшко заявил, что количество Covid-заболеваний за неделю уменьшилось на 22%.

К слову, украинские ученые бьют тревогу: имеющиеся вакцины могут быть неэффективными против «Омикрона».

Также Минздрав ответил, обнаружили ли уже в Украине штамм «Омикрон».

Кроме того, Украина вводит самоизоляцию для путешественников из Южной Африки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: