Украина получит более 2 млн доз препаратов йода

Украина получит более 2 млн доз препаратов йода

Министерство здравоохранения в ближайшее время решит вопрос доставки лекарств в регионы, где продолжаются активные боевые действия

Фото из открытых источников

Радуцкий: уже состоялись закупки гормональных препаратов, в ближайшие дни и их дефицит будет преодолен

Украина в ближайшие часы получит более двух миллионов доз препаратов йода, дефицит которых возник в аптечной сети. Об этом в эфире единого телемарафона сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, цитирует «Укринформ».

Определенные задержки со снабжением, по словам парламентария, связаны со спровоцированными российской агрессией логистическими проблемами. То же самое касается и поставок безрецептурных успокоительных.

«Эти медпрепараты преимущественно отечественного производства. Все украинские предприятия фармацевтической отрасли уже наладили их производство. Думаю, в ближайшие дни их тоже будет достаточно в аптеках», – сказал Радуцкий.

Также, по его словам, уже состоялись закупки гормональных препаратов: в ближайшие дни и их дефицит будет преодолен.

Главное, по словам главы профильного комитета, что аптеки, где это возможно, сейчас работают. Ведь в первые недели российской агрессии большинство таких заведений – прежде всего коммерческих – были закрыты.

Кроме того, Радуцкий заверил, что Минздрав в ближайшее время решит вопрос доставки лекарств в регионы, где продолжаются активные боевые действия.

В то же время он не исключил возникновения дефицита других медицинских препаратов и средств – прежде всего, из-за упомянутых проблем с логистикой.

Радуцкий попросил украинцев не провоцировать такой дефицит. То есть не закупать больше лекарств, чем нужно. В идеале делать запасы не больше чем на месяц.

Напомним, как сообщалось, Евросоюз увеличивает запасы таблеток йода и средств ядерной защиты.

К слову, Министерство здравоохранения Украины запретило продажу и применение белорусских лекарств. Те, которые были импортированы и выпущены в обращение, можно продавать и применять до истечения срока годности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: