Украинцы смогут получить справку о противопоказаниях к Covid-вакцинации: названа дата

Украинцы смогут получить справку о противопоказаниях к Covid-вакцинации: названа дата

Украинцы, имеющие противопоказания к прививке против коронавируса, смогут получить справку об этом и избежать карантинных ограничений

Фото из открытых источников

Глава Минздрава отметил – если человек перенес болезнь, не имеет острых симптомов, у него восстановился организм, то он может сразу идти и делать прививки

С 8 ноября украинцы, имеющие противопоказания к прививке против коронавируса, смогут получить справку об этом и избежать карантинных ограничений в «красных» зонах или во время путешествий по Украине. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью УП.

«Сейчас законодательство предусматривает справку для тех, у кого есть противопоказания… (ее еще не выдают – ред.), но будут с 8 ноября. У нас там есть звездочка, где написано, что по обоснованным причинам человеку выдается другой документ», – сказал министр.

Ляшко уточнил, что есть общие противопоказания, указанные в приказе, и есть противопоказания, которые записаны в инструкции производителя вакцины – как сильная аллергическая реакция на первую прививку или аллергия на один из компонентов вакцины.

В то же время министр добавил, что в Украине «часто откуда-то появляется еще ряд мифических противопоказаний». Самое распространенное – когда люди думают, что перенесенный ковид является противопоказанием к вакцинации, и начинают отсрочить ее на шесть-восемь месяцев.

Ляшко подчеркнул – если человек перенес болезнь, не имеет острых симптомов, у него восстановился организм, то он может сразу идти и делать прививки. Ибо за то время, пока она ждет «мифических шесть или девять месяцев» шанс умереть «в 11 раз больше, чем у вакцинированных».

Министр затруднился ответить, можно ли будет подтянуть справку о противопоказаниях к Covid-прививке в «Дие».

Напомним, Министерство здравоохранения Украины в срочном порядке ищет альтернативные источники поставок кислорода для больниц.

Отметим, Минздрав Украины разрешил вакцинировать детей от Covid-19: кого и какой вакциной.

К слову, главный санврач спрогнозировал пик Covid-заболеваемости в Украине.

Следует знать, что в Украине с 25 октября может быть семь «красных» зон. Киев на грани «покраснения».

21 октября Минздрав озвучил количество пассажиров, у которых перед посадкой на поезд обнаружили Covid-19.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: