НСЗУ увеличит тариф для больниц за оказание помощи пациентам с Covid-19

НСЗУ увеличит тариф для больниц за оказание помощи пациентам с Covid-19
Ситуация с коронавирусом в Украине усложняется
Фото: EPA

За прошедшую неделю было госпитализировано наибольшее количество больных Covid-19

Нацслужба здоровья увеличит тариф для больниц за оказание помощи пациентам с Covid-19. Как сообщается на сайте президента, об этом шла речь во время селекторного совещания, состоявшегося под председательством президента Украины Владимира Зеленского.

Так, премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что на прошлой неделе в стране было зафиксировано наибольшее количество новых больных Covid-19 за сутки этой осенью – 23 тыс. 785, а в целом на сегодняшний день – 339,5 тыс. активных больных и 45 тыс. 674 заполненных кровати.

Кроме того, за прошедшую неделю было госпитализировано наибольшее количество заболевших Covid-19 человек – 33 тыс. 551 человек.

«В то же время за неделю количество сделанных прививок превысило полтора миллиона. Это рекордный показатель. Более миллиона человек получили первую дозу вакцины и почти 500 тысяч были привиты второй дозой», – подчеркнул он.

Глава правительства напомнил, что на прошлой неделе Государственная комиссия ТЭБ и ЧС ввела «красный» уровень эпидемической опасности на территории Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской, Сумской и Херсонской областей. Также с 26 октября «красная» зона будет действовать в Ровенской и Николаевской областях.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что если учитывать количество умерших на 100 тыс. населения с начала пандемии, показатели Украины ниже средних в Европе, а среди стран с населением более 10 млн человек Украина на 11-м месте.

По его словам, текущие показатели количества умерших на 100 тыс. населения в Украине втрое меньше пиковых значений, которые уже прошли крупные европейские страны.

Глава Минздрава отметил, что в связи с ростом заболеваемости Covid-19 наблюдается увеличение использования кислорода в больницах.

Ляшко сообщил, что НСЗУ увеличит тариф для больниц за оказание помощи пациентам с коронавирусной болезнью, поскольку соответствующий пакет услуг включает также обеспечение больных кислородной поддержкой.

На совещании также обсудили вопросы развертывания дополнительных койко-мест в медучреждениях для оказания помощи госпитализированным больным коронавирусной болезнью.

Зеленский поручил чиновникам активнее общаться с населением по поводу реальной объективной ситуации с распространением коронавирусной болезни и тех мер, которые должны принять государство и граждане для борьбы с ней и минимизации негативных последствий.

Напомним, новый вариант «Дельты» уже находится на территории Украины. Наши ученые завершили исследование мутации коронавируса, впервые обнаруженной в Великобритании.

Также, Министерство здравоохранения Украины приняло решение разрешить вакцинацию детей в возрасте от 12 до 17 лет от коронавируса с использованием вакцины производства Pfizer/BioNTech.

К слову, главный санврач спрогнозировал пик Covid-заболеваемости в Украине.

21 октября Минздрав озвучил количество пассажиров, у которых перед посадкой на поезд обнаружили Covid-19.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: