Деолигархизация – стоп? Разумков продолжает раздражать Зеленского

Деолигархизация – стоп? Разумков продолжает раздражать Зеленского
Разумков раскритиковал идею Зеленского
Фото: glavcom.ua

СНБО не может заниматься назначением олигархов, – Разумков

Передача Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) полномочий назначать олигархов создает риск давления на свободу слова. Об этом заявил народный депутат, экс-спикер Дмитрий Разумков.

«В вопросе деолигархизации есть два субъекта – власть и бизнес, который на эту власть теоретически пытается (или не пытается) влиять. Не может тогда один из двух субъектов определять, кто другой. В Совете национальной безопасности все является властью. Это конфликт интересов, это фактически возможность влиять на бизнес, это фактически возможность влиять, в том числе на свободу слова. Потому что одним из ключевых аспектов является вопрос владения средствами массовой информации», – заявил Разумков в эфире телеканала «Украина24».

Как сообщалось, 23 сентября Верховная Рада приняла законопроект об олигархах несмотря на критику международных экспертов и не дожидаясь выводов Венецианской комиссии.

Сама процедура голосования вызвала критику западных экспертов. Оппозиционные фракции заявили о грубом нарушении Конституции.

Во время голосования были одновременно приняты различные толкования статьи №5, что определяет орган государственной власти, которому предоставляются полномочия присваивать статус олигарха. Одна редакция предусматривала передачу этих полномочий НАПК, другая – АМКУ, третья – СНБО.

11 октября нардеп Железняк сообщил о попытке фальсификации проголосованного текста закона на уровне комитета по нацбезопасности и обороне. В частности, комитет пытался вычеркнуть из закона упоминания о НАПК и АМКУ.

Ранее Мокан заявил, что отзыв спикера произошел нечисто.

Напомним, бывший спикер Дмитрий Разумков рассказал, как будет формировать в парламенте депутатскую группу, в которую, в частности, войдет часть депутатов, что не голосовала за его отставку, и те, кто будет исключен из фракций из-за определенных факторов.

Также, на вопрос журналистов, сколько людей в Верховной Раде готовы пойти за экс-спикером, Разумков ответил, что их гораздо больше, чем 20 нардепов.

Ранее, история спикерства Дмитрия Разумкова подошла к концу. 7 октября Верховная Рада осталась без руководителя. За отставку Разумкова проголосовали 284 нардепа. «Слуг народа» поддержали ее союзники из «Батькивщины», групп «За будущее» и «Доверие». После своей отставки на брифинге Разумков заявил, что будет искать союзников, в том числе и среди «слуг».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: