В Индии провели шокирующую операцию на голове: выпуклость росла с детства

В Индии провели шокирующую операцию на голове: выпуклость росла с детства
Необычное заболевание на голове
фото: nypost.com

В Индии врачи были шокированы необычным заболеванием 52-летней женщины с женщиной

52-летняя уроженка Бангалора рассказала врачам, что с детства у нее на голове росла выпуклость, но она никогда не обращалась за медицинской помощью. Этот случай заболевания подробно описан в журнале Radiology врачами Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, передает nypost.com.

В исследовании не раскрывается, почему пациентка так долго ждала, чтобы его проверить, однако медики отметили, что нарост не болел.

К тому времени, когда она наконец-то обратилась в больницу, масса увеличилась почти до 15 см в длину, 10 см в ширину и почти до 12 см в высоту. Удалив нарост, медики увидели, что внутри была жидкость, волосы, молекулы жира с «толстыми наружными краями» и шарики кератина разного размера. Как известно, такой белок составляет основу волос, ногтей и наружного слоя кожи.

В Индии провели шокирующую операцию на голове: выпуклость росла с детства фото 1

Эти жуткие образования известны в научных кругах как дермоидные кисты – сферы ткани, развивающиеся из эмбриональных клеток и могут содержать «волосы, зубы или нервы». Как правило, они часто развиваются в голове и шее, но могут находиться в яичниках пациента, позвоночнике или других частях тела.

Пока непонятно, почему они растут, но обычно они безвредны и безболезненны. Однако эти шарики могут вызвать осложнения, начиная от инфекции и повреждения близлежащих костей в зависимости от их расположения и в этом случае необходимо хирургическое вмешательство.

Медики советуют пациентам немедленно обратиться за медицинской помощью, если узелок вызывает боль, изменяет цвет, растет или разрывается.

В этом случае медики следили за прогрессом женщины в течение шести месяцев после удаления новообразования, после чего отметили, что рецидива не было.

Напомним, что Минздрав бьет тревогу из-за возможной вспышки кори. В Украине за последние полгода зарегистрировали 20 случаев заболевания корью. Медики призывают немедленно вакцинироваться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: