ВОЗ переименовала обезьянью оспу

ВОЗ переименовала обезьянью оспу
В ВОЗ заявили, что традиционное название заболевания иногда использовалось в расистском и стигматизированном контексте
Фото из открытых источников

Теперь заболевание будет называться mpox

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила дать новое наименование оспе обезьян – опасному вирусному заболеванию, очередная вспышка которого была зарегистрирована в этом году. Об этом сообщает Sky News.

Теперь ВОЗ вводит термин mpox (сокращение от английского названия monkeypox, то есть «оспа обезьян»). Объясняя это решение, в ВОЗ заявили, что традиционное название заболевания иногда использовалось в расистском и стигматизированном контексте.

Известно, что название mpox было предложено мужской организацией здравоохранения REZO, директор которой сказал, что отказ от образа обезьян помог людям серьезно отнестись к чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Отмечается, что оба названия будут использоваться одновременно в течение одного года, пока термин «оспа» будет выведен из употребления.

Обезьяна оспаредкое заболевание, вызывающее вирус рода Orthopoxvirus. Заболевание получило такое название потому, что в 1958 году впервые его обнаружили у лабораторных обезьян. В 1970 году медики зафиксировали первый случай обезьяньей оспы у человека в Демократической Республике Конго.

Напомним, 15 сентября в Украине был подтвержден первый случай заражения обезьяньей оспой. О симптомах, профилактике, лечении и распространении читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: