Врач назвал новый специфический симптом Covid-штамма «Дельта»

Врач назвал новый специфический симптом Covid-штамма «Дельта»

Инфекционист назвал новый симптом Covid, вместо потери вкуса и обоняния

Фото из открытых источников

Новым симптомом врач называет проблемы с пищеварением

Мощнее обычного «китайского» коронавируса оказался штамм «Дельта», который каждый день набирает обороты и становится все более опасным. Об этом на своей странице в Facebook заявил главный врач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий.

В частности, у пациентов появляется бактериальная инфекция, которая не так легко поддается лечению даже сильными антибактериальными препаратами и на 6-7 день заболевания.

По его словам, часто состояние пациента является компенсированным и в один момент может резко ухудшиться. Поэтому новым симптомом врач называет проблемы с пищеварением. Также иногда пациенты описывают такой симптом, как боль в пояснице или мышцах.

Медик говорит, что если больным старше 35 лет, то обильное питье жидкости во время болезни не поможет, если не принимать лекарства, даже если у больного температура 37,2 на 6-7 день заболевания.

«К сожалению, на этот раз британские ученые таки оказались правы, что мутант действует на нас иначе. Слушайтесь советов врачей дома, иначе придется слушаться в больнице», – подытожил Тарас Жиравецкий.

Штамм «Дельта» значительно заразнее и может вызвать более серьезные заболевания, чем все другие известные. Также вирус мутировал и приспособился к новым условиям.

Специалисты основными симптомами штамма называют интенсивный головная боль, першение в горле, лихорадка и кашель. Защищаться от нового штамма нужно так же как и раньше. Исследования в Великобритании показали, что вакцина Pfizer малая эффективность 33% против «Дельты» после одной дозы и 88% после двух доз. В случае с AstraZeneca эффективность составила 33% после первой дозы, но возрастала до 60% после второй.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: