Врачи назвали самую большую ошибку, которую допускают люди с высоким давлением

Врачи назвали самую большую ошибку, которую допускают люди с высоким давлением
Регулярное измерение давления должно быть ежедневной привычкой
фото из открытых источников

Кардиологи убеждены: самое плохое, что человек может сделать, если у него высокое кровяное давление, – это не воспринимать эту проблему достаточно серьезно

Гипертонией страдает почти каждый третий человек в зрелом возрасте. Часто первые проявления болезни малозаметны, поэтому многие их игнорируют, а этим только усугубляют ситуацию. Об этом пишет Express.

Гипертонию часто называют «тихой убийцей», потому что она повреждает все наши кровеносные сосуды, сердце, мозг и почки, если ее не лечить. При высоком давлении сердце работает более интенсивно, чем должно было бы.

«Хуже всего, что человек может сделать, если у него высокое кровяное давление, – это не воспринимать эту проблему достаточно серьезно», – заявил кардиолог доктор Эрнст фон Шварц.

Такого же мнения придерживается интервенционный кардиолог Ченг Хан Чен.

«Худшее, что может сделать человек с высоким артериальным давлением, – это не контролировать его регулярно», – объяснил Чен.

Он подчеркнул, что регулярное измерение давления должно быть ежедневной привычкой. Также важно своевременно обращаться к врачу, чтобы при необходимости корректировать препараты.

Почему гипертония опасна

Главная причина, почему важно следить за АД, заключается в способности этого заболевания повышать риск серьезных проблем со здоровьем, начиная от сердечных приступов и заканчивая инсультами.

Со временем давление крови на кровеносные сосуды и сердце может повлечь за собой ослабление сердечной мышцы и ее эффективность. Этот процесс длительное время может оставаться не броским, поэтому больной ничего даже не подозревать.

«Гипертония может вызвать проблемы во всем организме, такие как почечная недостаточность, потеря зрения, когнитивные нарушения, деменция и сексуальная дисфункция», – пояснил врач Чен.

Как поддерживать здоровые показатели давления

Крайне важно поддерживать показатели артериального давления в пределах здоровой нормы. Также важно изменить образ жизни на более здоровый вариант, который поможет снизить показатели давления. Помощными станут регулярные физические упражнения.

Национальная служба здоровья Великобритании рекомендует диету с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки, которая богата большим количеством свежих фруктов и овощей. Также нужно ограничить потребление соли до шести грамм соли в день, так как эта популярная приправа считается наибольшей причиной артериального давления.

Хотя физические упражнения могут повысить кровяное давление во время выполнения, регулярные занятия могут помочь снизить его показатели в повседневной жизни, заявляют в службе здравоохранения. Для нормализации давления полезен отказ от курения и употребления алкоголя, а также нужно пить кофе в умеренных количествах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: