Всемирная организация здравоохранения обеспокоена угрозой вспышек опасной болезни

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена угрозой вспышек опасной болезни

В прошлом году в мире было вакцинировано от кори на 3 млн детей меньше, чем в прошлом году

Фото из открытых источников

Опасность возникла из-за существенного сокращения вакцинирования в течение прошлого года

Сбои в плановой вакцинации от кори в течение 2020 года привели к угрозе возникновения новых вспышек заболевания. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«В 2020 году более 22 млн детей пропустили первую дозу вакцины от кори. Это на 3 млн больше, чем в 2019 году, что является наиболее существенным ростом количества невакцинированных за последние два десятилетия и создает опасные условия для возникновения вспышек», – говорится в совместном докладе ВОЗ и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

При этом количество зарегистрированных случаев кори в 2020 году сократилось более чем на 80% по сравнению с предыдущим годом.

Несмотря на снижение числа заражений, риск возникновения вспышек кори в мире продолжает расти, предупреждают специалисты. По мнению авторов доклада, в мире ухудшилось эпидемиологическое наблюдение за болезнью.

Кроме того, недостаточные тестирования и информирования о заболеваниях также ставят под угрозу способность мирового сообщества предотвратить вспышки кори.

Напомним, в индийском штате Уттар-Прадеш произошла вспышка опасной болезни. В городе Канпур уже зарегистрировано 89 случаев заражения вирусом Зика, который переносят комары.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: