Выздоровление от Covid-19: проблемы для здоровья и риск повторного заражения

Выздоровление от Covid-19: проблемы для здоровья и риск повторного заражения
Врачи из Гонгонга обнаружили сниженную функцию легких и постоянную одышку у некоторых пациентов, которые выздоровели после Covid-19

Новый коронавирус особенно поражает нижние дыхательные пути - легкие

У некоторых пациентов, которые выздоровели после заражения Covid-19, китайские ученые обнаружили затемнение в легких, что может свидетельствовать о поражения этого органа. Однако есть и хорошая новость: вероятность повторно заразиться коронавирусом очень низкая.

Об этом пишет DW.

Отмечается, что в течение следующих месяцев исследователи будут выяснять, будут ли у пациентов, которые выздоровели после Covid-19, отдельные отложенные во времени последствия болезни. Прежде всего в фокусе находятся легкие. Поскольку новый возбудитель Sars-CoV-2 прежде всего поражает внутренние дыхательные пути, инфицированные в случае течения заболевания в тяжелой или средней тяжести форме основном страдают сухим кашлем, удушьем и/или пневмонией.

Впрочем, не исключено, что проблемы со здоровьем могут быть и после выздоровления. Врачи в Гонгонге обнаружили сниженную функцию легких и постоянную одышку у некоторых пациентов, которые выздоровели после Covid-19. И хотя исследование проводилось на сравнительно небольшой группе, но его результаты дают первые показания о том, что после заболевания могут возникнуть отложенные во времени последствия.

«У некоторых пациентов функция легких после выздоровления могла снизиться примерно на 20-30%, - утверждает доктор Оуэн Цанг Так ин, медицинский директор центра инфекционных заболеваний в Больнице принцессы Маргарет в Гонгонге. - Они задыхаются, когда начинают идти несколько быстрее обычного».

У некоторых пациентов во время компьютерной томографии в легких было обнаружено затемнение, которое может указывать на поражение органа. Ранее аналогичные последствия болезни наблюдались также во время исследований в китайском Ухане в начале февраля этого года. В рамках одного из исследований, проведенных в больнице при Уханськом университете, были проанализированы 140 снимков легких пациентов, и во всех случаях было установлено их затемнение.

Теперь дальнейшие исследования людей, которые вылечились от Covid-19, должны показать, развивается ли в них легочный фиброз, во время которого происходит воспаление соединительных тканей в легких. Это приводит к патологическому размножению соединительных тканей между альвеолами легких и кровеносными сосудами вокруг них.

Из-за этого усложняется попадания кислорода в кровеносные сосуды, легкие становятся жесткими, а дыхание становится неглубоким и частым. Последствиями является нарушение дыхания, одышка и сухой рефлекторный кашель, физическая дееспособность падает и даже ежедневные дела человеку становится трудно выполнять.

Как известно, фиброз легких не лечится, поскольку легочные ткани, подвергшиеся рубцовым изменениям, больше не восстанавливаются. Но развитие фиброза легких можно задержать или даже остановить, если вовремя его диагностировать.

Также стоит отметить, что большинство экспертов убеждены, что люди, переболевшие Covid-19 и выздоровели, имеют после этого иммунитет против нового вируса Sars-CoV-2. В конце концов, иммунная система человека во время инфицирования выработала те антитела, которые обезвредили возбудитель болезни.

Это касается также и тех людей, у которых болезнь наблюдалась в легкой форме, с легкими симптомами или даже без них. Несмотря на это, их иммунная система среагировала на вирус и выработала соответствующие антитела. Поэтому новое заражение коронавируса для людей, которые уже переболели им, считается очень маловероятным, говлорят медики.

К слову, вирусолог назвал простой и действенный способ уберечься от коронавируса.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: