Россия впервые оказалась в тройке главных торговых партнеров Индии

 Россия впервые оказалась в тройке главных торговых партнеров Индии
По итогам пяти месяцев текущего года товарооборот между РФ и Индией увеличился в 3,8 раза
фото из открытых источников

Крупнейшими торговыми партнерами Индии остаются Китай и США

Россия впервые очутилась в тройке главных торговых партнеров Индии. Об этом сообщает РосСМИ со ссылкой на данные министерства торговли и промышленности Индии.

По итогам пяти месяцев текущего года товарооборот между странами увеличился в 3,8 раза и достиг 27,1 миллиарда долларов. При этом Индия закупила российских товаров на $26,5 миллиарда, что выше прошлогодних показателей в 3,9 раза. Россия импортировала индийскую продукцию на $639 миллионов долларов (рост в 2,6 раза)

Крупнейшим торговым партнером Индии остается Китай с общим товарооборотом в $41,1 миллиарда. На втором месте – США ($30,4 миллиарда).

Индия ведет статистику крупнейших торговых партнеров с 1990-х годов. Несколько лет назад Россия занимала 25-е место в этом списке, лучшим ее результатом был показатель 1997-1998 финансовых лет – тогда она была 16-й.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Россия отправила в Индию четверть больше нефти, чем месяцем ранее, установив новый рекорд. Снабжение сырой нефти из России в декабре оказались на 24 процента выше, чем в ноябре, главными покупателями были частные нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним, рост импорта российской нефти в Индию достиг рекордного уровня около 1,95 млн баррелей в сутки в мае, что привело к сокращению закупок в Ираке и Саудовской Аравии.

Индия, третий по величине потребитель и импортер нефти в мире, покупает более 80% своей нефти на зарубежных рынках. Ее нефтеперерабатывающие заводы «наедаются» российской нефтью с тех пор, как Запад ввел санкции против Кремля за ее вторжение в Украину.

К слову, западные санкции вынуждают Москву, и ее клиентов искать альтернативу доллару для расчетов. Поэтому индийские нефтеперерабатывающие компании пошли на неожиданный шаг и начали оплачивать импортируемую из России часть нефти в китайских юанях.

Читайте также: Ударит по ценам: Индия угрожает введением эмбарго на рис

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: