14 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

14 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
14 октября День защитника Украины

Сегодня категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми

Сегодня 14 октября, в стране отмечается День защитника Украины. Праздник является нерабочим днем. Установлен Указом президента в 2014 году. 

Название этого популярного в народе праздника говорит само за себя. Защита своего Отечества от посягательств со стороны тех, кто время от времени пытается угрожать государственным принципам любой страны – святое дело. Она требует от людей смелости, чести и отваги, очень часто огромного самопожертвования и колоссальной самоотдачи.

День создания Украинской повстанческой армии. Борьба Украинской повстанческой армии –составляющая Украинского освободительного движения 1920-1950 годов.

Активную часть своей деятельности она начала с весны 1943 года на территориях Волыни-Подолья, Галиции, Холмщины и Северной Буковины. Отдельные отряды также действовали и на территории восточной Украины, в Донбассе и даже на Кубани.

Также сегодня украинцы отмечают День украинского казачества. В XVI-XVII вв. в ходе борьбы с иноземными завоевателями украинская народность существенно консолидировалась. Важнейшую роль сыграло при этом возникновение особых войсковых формирований – казачества (XV век), создавшего государство (XVI век) со своеобразным республиканским строем – Запорожскую Сечь, которая стала политическим оплотом украинцев.

С начала возрождения казачества на Украине президентом Украины были подписаны указы: «О координационном совете Украинского казачества», «О национальной программе развития Украинского казачества на 2002-2005 годы» и, конечно же, «О дне Украинского казачества».

Всемирный день стандартов. В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало учреждение новой Международной организации по стандартизации – ISO (от греческого слова isos - равный).

День медсестры скорой помощи. Отмечают ежегодно во вторую среду октября.

Всемирный день экологического образования. Официально День проводят 14 октября, но многие экологические организации отмечают этот День также 26 января и 12 мая.

День лысого и свободного. Отмечается ежегодно.

Какой сегодня церковный праздник

ikona-pokrov-bogorodicy-1-755x390

Большой православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября и посвящен чудесному явлению Богоматери верующим.

По преданию, в этот день в 910 году войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь. Жители византийской столицы обратились с молитвой и просьбой о спасении Богородице. И она, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Традиции и обряды

  • Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы. Часто 14 октября выпадает первый снег, который ассоциируется со свадебным покрывалом или фатой.
  • А еще в этот день прощались с осенью и встречали зиму: На Покров до обеда осень, а после обеда – зима.
  • Если на Покров ветрено – будет большой спрос на невест, если накануне ночью выпадет снег – будет много свадеб.
  • Чтобы прожить зиму в изобилии и тепле, проводили обряды. В этот день хозяйки первый раз разводили огонь в печи, причем обязательно использовали ветви плодовых деревьев – чтобы в следующем году сады дали хороший урожай, а семья процветала. А еще – чтобы в доме всегда было тепло и уютно.
  • К празднику Покрова утепляли жилье и пекли блины. Перед тем, как садиться за праздничный стол, хозяйка обходила все углы с тарелкой и только после этого, прочитав молитву Пресвятой Богородицы, пробовала их на вкус. Также для застолья пекли специальный Покровский каравай, которым угощали всех родственников и соседей. А остатки каравая сушили и хранили до Великого поста.
  • Все главные обряды 14 октября выполняла женщина, хозяйка дома. В этот день каждая мать пыталась защитить детей покровом от всех бед. Для этого, держа в руках икону Богородицы, женщина становилась на скамью, чтобы казаться выше над близкими, как когда-то в храме Дева Мария с покрытием появилась в воздухе над верующими. Все дети в семье, независимо от возраста, опускались на колени, и мать говорила: Как Царица Господня покровом землю всю накрывает, так и я плод чрева своего накрываю от всякой напасти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
  • Для девушек и парней начиналась пора посиделок, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли и вышивали под народные песни.
  • Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбу и венчание пытались производить именно в этот день.
  • Одна из известных традиций заключалась в том, что в ночь на Покров молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Приметы

  • Журавли уже улетели – жди раннюю зиму.
  • Выпал снег – примета, что зима будет снежной и морозной.
  • Какая погода на Покров, такой и будет вся зима.
  • Сыграешь свадьбу на Покров – по приметам жизнь в браке будет счастливой.

Что нельзя делать 14 октября

  • В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.
  • На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми.
  • На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовиться только ближе к ужину.
  • Также в этот день не надо занимать деньги или же брать в долг.
  • Семьям, где есть незамужняя девушка, нельзя отказывать сватам. Считается, что если в этот день отказаться, то девушка может оставаться одинокой еще в течение 3 лет.

Именинники

Сегодня, 14 октября, именины празднуют: Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман, Савва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: