14 украинских моряков вернулись из Ливии после трех лет тюрьмы

14 украинских моряков вернулись из Ливии после трех лет тюрьмы
Украинские моряки вернулись из Ливии после трех лет тюрьмы

В Ливии украинских моряков задержали по обвинению в причастности к контрабанде нефтепродуктов

14 украинских моряков, пробывших три года в заключении в Ливии, 19 июня вернулись спецрейсом на родину. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

«Это наша задача – возвращать украинских граждан. Я очень рад, что почти через три с половиной года 14 членов экипажа танкера «Рута», которые были за решеткой в Ливии, вернулись домой. Я рад за них, за их семьи», – сказал президент Владимир Зеленский.

В апреле 2017 года в Ливии украинских моряков задержали по обвинению в причастности к контрабанде нефтепродуктов. Из-за сложной внутриполитической ситуации в этой стране рассмотрение дела украинцев ливийскими судами затянулось на длительный период.

Танкер принадлежит Украине и находится на балансе Одесского порта. С 2005 года судно передали в аренду компании-фрахтователю Manchester Shipping S.A.

Согласно международному морскому праву, члены экипажа отвечают только за доставку грузов. За лицензии и разрешение на транспортировку отвечает владелец груза.

Все указания от судовладельца «Руты» поступали на компьютер капитана электронной почтой. После ареста 27 апреля 2017 года компьютер ливийцы изъяли, и украинские моряки уже не могли доказать свою невиновность.

Следствие закончилось спустя 8 месяцев после ареста. Суда не было, не было и приговора.

Все 14 моряков находились в тесной камере. Такие условия содержания сказались на здоровье моряков. Двое заболели гепатитом. У еще нескольких обострились хронические болезни.

29 апреля апелляционный суд города Триполи изменил меру пресечения для членов экипажа танкера. После уплаты залога моряков перевезли в город Мисурата.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных, среди которых были 24 моряка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: