5 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

5 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сегодня Международный день волонтеров

Тот, кто будет выполнять работу спустя рукава, потеряет в скором будущем все свои сбережения.

5 декабря в Украине отмечается День работников статистики – профессиональный праздник, установленный Указом Президента от 02.12.2002.

Такая дата для праздника выбрана не зря. Ведь именно 5 декабря 2001 стартовала первая Всеукраинская перепись населения.

По статистике, каждый работник органов статистики хоть раз имел дело со статистикой. Цифры, буквы и нули – все товарищи статиста. Эти люди обрабатывают огромное количество данных, собирают информацию, анализируют, записывают, заключают, вычеркивают.

Именно они знают, сколько у нас в стране агрономов, шахтеров, пенсионеров, студентов, трудоспособного населения, рек, озер, поселков, городов. В общем, все цифры – под контролем.

Поэтому в День работников статистики хочется пожелать им положительной динамики, красивых графиков и послушных цифр, ведь статистика такая упрямая вещь! 

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, – Международный день добровольцев.

Добровольцы (волонтеры) – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.

Относительно недавно среди необычных праздников, имеющих национальную предысторию, но обретших популярность в разных странах, появился новый, именуемый Днем ниндзя.

Он отмечается ежегодно 5 декабря, а приурочен был, по одной из версий, к выходу в прокат в 2003 году художественного фильма «Последний самурай». В фильме присутствовала сцена боя отряда ниндзя с самураями. По крайней мере, именно так представляется в настоящее время версия появления праздника и определения его даты в интернет-пространстве, благодаря которому праздник, собственно и получил популярность и распространение.

Какой сегодня церковный праздник

407095_1

В православном календаре это день памяти мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. Другие названия праздника: «Прокопий», «Прокопий зимний», «Филимон», «Вехостав».

В предании говорится о том, что Прокопий родился и жил на территории Иерусалима, служа чтецом в Кесарийской церкви. В обязанности Прокопия входило еще и разъяснение Священного Писания, а также его перевод на сирийский язык.

Прославился Прокопий тем, что за свою праведную жизнь получил дар чудотворения и начал исцелять больных. Наместник Палестины, в свою очередь, проводил активную борьбу с последователями христианской веры.

Поэтому Прокопия арестовали и стали заставлять отречься от Христа. Проповедник отказался сделать это, за что был казнен.

Традиции и обычаи

  • Поскольку до дня Прокопа уже устанавливался санный зимний путь, мужчины в этот день ремонтировали сани, а при необходимости отправлялись на ярмарку, чтобы купить новые. Также 5 декабря прокатывали дороги по снегу в соседние села и в лес, чтобы можно было ездить за дровами.
  • По обочинам дорог втыкали своеобразные вехи в качестве ориентиров, ими служили колья с соломенными пучками наверху или просто длинные палки. Отсюда и пошло народное название дня – «Вехостав».
  • У женщин на Прокопия было свое занятие. Они собирались по несколько человек и отправились в лес, чтобы отыскать под снежным покровом траву ефилию (разрыв-трава). Дома из такой магической травы готовили отвары. В народе верили, если выпить это зелье, то горбатый человек спину расправит, а невысокий подрастет.
  • В древности днем 5 декабря занимались своими хозяйственными делами, а вечером обязательно собирались на общий праздник всем поселением. Подготовка к этому событию начиналась за несколько дней, потому что в складчину покупали барашка, а уже на Прокопия жарили его и угощались все вместе. В некоторых регионах в этот день готовили рыбу, вместо барашка.
  • После питательного ужина детвора и молодежь шли на улицу в снежки играть, а взрослые проводили вечер, общаясь и наперебой рассказывая смешные и поучительные истории из жизни.
  • Нередко за таким общением засиживались до утренней зари. Между прочим, это очень хорошая традиция, которую полезно было бы возродить и в наше времяю

Приметы

  • Пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает – дорогу копает.
  • Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной.
  • Если в проруби вода поднялась выше льда, то скоро наступит оттепель.
  • Волки близко подошли к домам, значит всю зиму будут крепкие морозы, а весна придет поздно.
  • Если вороны и галки летают над деревьями большими стаями – быть быстрому снегу, а если садятся на землю, оттепели.
  • Рожденные 5 декабря гордые и выносливые. Они никогда не собьются с пути ни в лесу, ни в жизни. Носить им следует турмалин.

Запреты

  • Не стоит заводить новые отношения. Счастья они не принесут – в этом были уверены наши предки. Вообще все любовные начинания (признания, предложения и проч.) лучше перенести на другой день.
  • Сомнительный результат принесут выяснения отношений 5 декабря. Считается, что в этот день компромисс окажется невыгодным для каждой из сторон.
  • Не рекомендуется в эту субботу сильно наедаться и злоупотреблять алкоголем. В противном случае неминуемы проблемы со здоровьем, которые могут превратиться в хронические заболевания.
  • Нельзя давать в долг 5 декабря, иначе можно лишиться благополучия и удачи. Причём речь идёт не только о деньгах, но и о продуктах, вещах и т. п.
  • Ко всем делам в эту субботу надо отнестись серьезно. 

Именинники

Архип, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Михаил, Петр, Павел, Фаддей, Федор.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: