77% жилищного фонда Украины подключили к отоплению – Шмыгаль

77% жилищного фонда Украины подключили к отоплению – Шмыгаль

Правительство уверяет, что цены на отопление останутся стабильными в течение года

Фото из открытых источников

Премьер сообщил, что пять регионов подключены на 100%, еще 11 областей подключили 90% жилых домов к теплу

Правительство начало процесс реструктуризации задолженности предприятий теплоснабжения. Об этом в Facebook сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Кабинет Министров Украины начал процесс реструктуризации задолженности предприятий теплоснабжения населения для обеспечения их бесперебойной работы и неповышения тарифов», – написал премьер.

В настоящее время в Украине подключено к отоплению 77% жилищного фонда.

Шмыгаль отметил, что в пяти регионах этот показатель составляет 100%, еще 11 областей подключили более 90% жилых домов к теплу.

По словам Шмыгаль, для устойчивого прохождения отопительного сезона правительство разработало пять шагов, в рамках которых уже начат процесс реструктуризации долгов теплоснабжающих предприятий.

Сообщается, что для 80% домохозяйств правительство снизило тариф на электроэнергию до 1,44 грн за кВт-ч. Цена на газ для населения останется стабильной в течение отопительного сезона – 7,96 грн. за кубометр.

«На этой неделе правительство вдвое снизило тариф и для тех украинцев, которые оказались без поставщика газа – также до 7,96 грн/кубометр», – добавил Шмыгаль.

Напомним, действующие тарифы на электроэнергию будут действовать с октября по май. Так, тариф на электроэнергию для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт·ч, будет снижен до 1,44 грн за кВт (с нынешних 1,68 грн). В то же время для семей, потребляющих более 250 кВт·ч в месяц, тарифы остаются без изменений.

Тариф на электроэнергию может меняться при наличии счетчика. С двухзонным счетчиком в период с 23:00 до 07:00 потребитель будет оплачивать половину тарифа. С трехзонным счетчиком – 0,4 тарифа в указанное время.

При этом в пиковые промежутки (8:00-11:00 и 20:00-22:00) владельцы трехзонных счетчиков будут платить 1,5 тарифа на электроэнергию. В остальное время для них также действует фиксированный тариф.



На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: