Адвокат рассказал, почему одним уклонистам дают пять лет, а другим – условный срок

Адвокат рассказал, почему одним уклонистам дают пять лет, а другим – условный срок
По словам адвоката, условный срок суд назначает около 70% всех случаев
фото из открытых источников

В большинстве случаев суд назначает условный срок для уклонистов, но это касается далеко не всех

В рамках проведения общей мобилизации многие украинцы привлекаются к ответственности из-за нежелания отправляться на службу. О том, почему одним уклонистам суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, а другим дает условный срок, рассказал адвокат Евгений Зурнаджи.

Правозащитник отметил, что военнообязанных, которые избегают военной службы, привлекают к ответственности по ст. 366 УК Украины «Уклонение от призыва во время мобилизации».

По результатам судебного заседания некоторые уклонистов получают наказание в виде пяти лет лишения свободы, некоторые – три года, а есть те, кого освобождают от наказания с испытательным сроком. По словам адвоката, условный срок суд назначает около 70% всех случаев.

Эксперт подчеркнул, что ключевое влияние на приговор имеет сам подсудимый. Если уклонист признал свою вину, покаялся, сотрудничал со следствием и имеет положительные характеристики, то, скорее всего, рассмотрение закончится для него условным сроком.

В противном случае, если лицо не прибывало в суд или следственный прокурор, его насильственно доставляли для проведения следственных действий, то с высокой вероятностью в приговоре будет указан реальный срок лишения свободы.

@evgeniyzurnadgi Яка відповідальність за ухилення від призову під час мобілізації, практика суду, 336 КК України. #ВІЙСЬКОМАТ #УКРАЇНА #ЗАКОН #ТЦК #київ ♬ оригінальний звук - Євген Зурнаджи

Ранее мы писали, что за все время проведения общей мобилизации многие украинцы жаловались на результаты военно-врачебной комиссии. С одной стороны, многие признавались пригодными к службе, даже если это не так, а уволиться со службы проблематично, даже при наличии основания по здоровью. Как поступить в такой ситуации, рассказал народный депутат Алексей Гончаренко.

Напомним, мобилизация в Украине предполагает, что ряды Вооруженных сил пополнят еще сотни тысяч человек в дополнение к уже на фронте. Такое мнение высказал председатель фонда «Вернись живым» Тарас Чмут, и по его словам волонтера, эта война показывает в очередной раз, что количество на фронте тоже важно, хотя качество важнее.

Читайте также: Военнообязанный отказался защищать Украину. Суд его оправдал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: