Адвокат Шуфрича встревожен: из дома клиента выносятся ложки и вилки

Адвокат Шуфрича встревожен: из дома клиента выносятся ложки и вилки
Адвокат заявил, что из дома забирают все, что, по мнению правоохранителей, является ценным
фото из открытых источников

«На протяжении своего адвокатского опыта я такого не видел»

Когда в дом Шуфрича пришли с обысками, то оказалось, что там находится немало ценных вещей – предметов искусства, картин, антиквариата и т.д. У дома выставили пост наблюдения из представителей СБУ, но впоследствии началось изъятие вещей, рассказал в интервью «Главкому» представитель адвокатского объединения Barristers Александр Тананакин, защищающий арестованного нардепа.

Правозащитник подчеркнул, что не видел такого в течение своего адвокатского опыта.

«Бывало, что изымали деньги, но чтобы просто вывозили из дома все, что, по мнению работников правоохранительных органов, ценно, – такого не было. Причем вывозят не только предметы искусства, но даже две авторучки, кажется, с золотыми элементами. Это предмет современности, а не реликвия какого-нибудь императора. Изымаются вилки, ложки, какой-то столовый сервиз», – отметил адвокат.

Что касается картин, то, по мнению Тананакина, ее намерены отвезти в музей. При этом он добавил, что картину из приватной коллекции демонстрировать нельзя.

«Правоохранители просто выполняют указание, но адвокаты не будут это останавливать. Мы только можем наблюдать и документировать все эти действия, которым в дальнейшем, думаю, будет дана соответствующая оценка. Но это не вопрос сегодняшнего дня, на сегодня это просто хайп. Думаю, мы увидим в сети еще какие-нибудь фотографии, изъятые ценные вещи», – предполагает правозащитник.

Не обошел он вниманием и большую люстру под целлофаном, вокруг которой было много мемов в интернете. По его словам, его еще не изъяли, но, возможно, в будущем это изменится.

Александр Тананакин заявил, что изъятие вещей Шуфрича происходит по причине, что они якобы приобретены преступным путем. Он добавил, что Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает возможности при обыске изымать какие-либо вещи, имеющие культурное значение. Это можно делать с вещественными доказательствами, имеющими значение для расследования, а не с вещами, которым 200-300 лет.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала народного депутата Нестора Шуфрича у него дома в селе Козин в Киевской области, ему сообщили о подозрении в государственной измене. Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Также мы писали, что 15 сентября Печерский суд Киева направил Нестора Шуфрича на 60 дней под арест без права внесения залога. Заседание проходило в закрытом режиме, о чем ходатайствовала сторона обвинения. В то же время адвокаты Шуфрича выступали за открытое заседание.

Читайте также: Адвокат Нестора Шуфрича: Кители, которые у него нашли, продаются на Куреневском рынке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: