Адвокат Януковича Бабиков будет руководить в ГБР расследованиями дел о расстрелах Небесной сотни - СМИ

Адвокат Януковича Бабиков будет руководить в ГБР расследованиями дел о расстрелах Небесной сотни - СМИ
Официально еще не объявлено о назначении Александр Бабикова заместителем директора ГБР

Александр Бабиков займет место заместителя директора ГБР

Заместителем руководителя Государственного бюро расследований Ирины Венедиктовой станет адвокат Александр Бабиков, который защищал экс-президента Виктора Януковича и его охранника.

На занимаемой должности он будет контролировать расследование дел о расстрелах Небесной сотни. Об этом скандальном назначение стало известно из нескольких источников, пишет «Апостроф».

Первой об этом сообщила адвокат семей погибших активистов Майдана Евгения Закревская. «Бабиков - адвокат Януковича в делах по Майдану, и Кобзаря - его охранника. И теперь он заместитель председателя ГБР - органа, который будет расследовать эти дела», - написала Закревская.

Бабиков в последние годы был и остается адвокатом фирмы Aver Lex, которая известна тем, что защищает Виктора Януковича. «То есть он, по-прежнему в статусе адвоката, но уже спрашивает у следователей ГБР разные дела и требует по ним отчет», - пишет Telegram канал «Политика Страны».

Официально о его назначении еще не объявлено, но Бабиков уже знакомится с подчиненными и вникает в суть дел. Кроме того, по данным издания «Страна», он уже прошел собеседование лично у президента Владимира Зеленского.

О Бабикове известно, что он выпускник харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого. До Майдана возглавлял в Харьковской областной прокуратуре управления надзора за органами, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией. В 2012 году, будучи на этой должности, Бабиков заявлял, что Интерпол объявил в розыск Арсена Авакова - на тот момент губернатора Харьковщины, у которого тогда обострились неприязненные отношения с Януковичем и его командой. Как адвокат Бабиков также защищал охранника Виктора Януковича Дмитрия Иванцова.

Народный депутат от «Голоса» Александра Устинова уже заявила, что ГБР объявило конкурс на должности заместителей директора с нарушением законодательства. 29 декабря 2019 года, в выходной день на сайте ГБР опубликовали соответствующее объявление. Кандидатам в заместители директора Государственного бюро расследований дали всего пять дней на подачу документов - с 30 декабря по 3 января, а по факту только два рабочих дня - 2 и 3 января, причем пакет документов нужно подать лично в конкурсную комиссию. То есть по факту принять участие в конкурсе смогут только лица, которые были заранее проинформированы о предстоящем конкурсе и уже имеют на руках все необходимые документы. Так, для получения некоторых справок нужно не менее 15 дней, для справки об отсутствии судимости - до 30 дней.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: