Аналитики ISW оценили роль владельца «Вагнера» в российской «спецоперации»

Аналитики ISW оценили роль владельца «Вагнера» в российской «спецоперации»
Евгений Пригожин ищет наемников на войну против Украины
Фото из открытых источников

Пригожин вводит сталинский метод, позволяющий Кремлю избежать общей мобилизации

Владелец частной военной компании «Вагнера» ​​Евгений Пригожин утверждается как лицо российской «спецоперации» в Украине. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, 14 сентября Пригожин выступил с речью о вербовке, объявив, что российские пленные принимают участие в войне с 1 июля, когда они способствовали захвату Углегорской ТЭС.

Российские блогеры отмечают, что Пригожин вводит сталинский метод, позволяющий Кремлю избежать приказа о всеобщей мобилизации, которая может разжечь социальное напряжение в российском обществе.

Аналитики ISW обращают внимание на то, что блогеры постоянно восхваляли успехи Пригожина в Украине, а некоторые даже говорили, что он должен заменить министра обороны России Сергея Шойгу, которого обвиняют кремлевские эксперты в поражении России в Харьковской области.

«Пригожин является близким доверенным лицом Путина, и его отношения с блогерами могут помочь сохранить поддержку военных усилий Кремля, в то же время выбрасывая Шойгу и министерство обороны России за поражение в Харьковской области», – говорится в материале ISW.

Ключевые выводы ISW за 14 сентября:

  • Финансист Wagner Group Евгений Пригожин утверждается как лицо российской «спецоперации» в Украине.
  • Вероятно, российские войска нацелились на украинскую гидротехническую инфраструктуру в Днепропетровской области, чтобы помешать Украине пересекать реку Ингулец.
  • Украинское контрнаступление на востоке Харьковской области продолжает деградировать российские силы и угрожать российской артиллерии и ПВО.
  • Российские и украинские источники сообщили о наземных атаках украинских войск на севере Херсонской области, западной части Херсонской области и северо-западнее Херсона, но не сообщили о серьезных успехах.
  • Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута и северо-западнее и юго-западнее города Донецк.
  • Финансирование добровольческих батальонов, вероятно, создает финансовую нагрузку на российские города и области.
  • Российские оккупационные власти отключили мобильный Интернет в оккупированной Луганской области 14 сентября, вероятно, чтобы сохранить российскую оперативную безопасность и лучше контролировать информационную среду, поскольку российские войска, оккупационные чиновники и коллаборанты бегут из недавно освобожденной Харьковской области в Россию и территории, контролируемые Россией.
Аналитики ISW оценили роль владельца «Вагнера» в российской «спецоперации» фото 1

Ранее сообщалось, что частная военная компания (ЧВК) «Вагнера» уже завербовала более тысячи заключенных, по меньшей мере, в 17 российских колониях для отправки на войну против Украины.

Появилось видео, как Пригожин вербует заключенных одной из русских колоний для участия в войне.

Читайте также: Наемники «Вагнера» не смогут изменить ход войны, – британская разведка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: