«Вагнеровцы» готовят белорусских наемников к диверсиям в Украине – СМИ

«Вагнеровцы» готовят белорусских наемников к диверсиям в Украине – СМИ
«Вагнеровцы» проводят занятия по инженерной и огнестрельной подготовке, тактической медицине
Фото из открытых источников

Для диверсий привезли форму ВСУ

Члены путинской частной военной компании «Вагнер» готовят наемников самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко с частного охранного предприятия «ГардСервис» к диверсиям на территории Украины, привезли форму украинских военных – пиксельный хаки. Об этом сообщает Telegram-канал «Можем объяснить».

Журналистам удалось узнать о работе такого тренировочного лагеря. По сообщению СМИ, «вагнеровцы» тренируют белорусских бойцов уже месяц.

Тренировочная база диверсантов находится в Минске, на территории бывшего динамовского «Центра спортивной подготовки».

За участие в российской «спецоперации» обещают тройную зарплату по 10 тыс. белорусских рублей (около 143 тыс. грн). Тех, кто отказался повоевать за такие деньги, практически нет. По словам источника, из 500 желающих наемников инструкторы «Вагнера» отсеяли после собеседований около полусотни бойцов и приступили к тренировкам.

Частное охранное предприятие «ГардСервис» связано с режимом Лукашенко, появилось в июне 2020 года – незадолго до президентских выборов в Беларуси и начавшихся за ними протестов. Сотрудникам организации «указом» диктатора разрешили применять огнестрельное оружие.

«Вагнеровцы» проводят занятия по инженерной и огнестрельной подготовке, тактической медицине. Им раздали ручные противотанковые гранатометы, автоматические гранатометы и пулеметы Калашникова. На территорию Украины наемников планируют забрасывать в составе диверсионно-разведывательных групп», – говорится в материале.

Как известно, с 8 по 14 сентября на границах северных областей Украины запланированы совместные учения армий РФ, Белоруси и других стран ОДКБ.

Напомним, истребители Беларуси тренируются в приграничных районах Брестской области. В последние дни их тренировочная зона сместилась значительно ближе к границе с Украиной.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: