Антикарантинный митинг в Праге: полиция разогнала митингующих слезоточивым газом

Антикарантинный митинг в Праге: полиция разогнала митингующих слезоточивым газом

Чешская полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку против митингующих

В Праге на протесте против усиленных карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса произошли беспорядки участников с полицией. Задержали более 150 человек, пострадали 20 правоохранителей.

Как сообщает The Guardian, демонстрацию в Праге созвали футбольные и хоккейные фанаты, как протест против правительственных ограничений. На нее пришло в несколько раз больше людей, чем 500, как сейчас разрешено в стране. Большинство при этом была без масок и не придерживалась дистанции.

В результате между ними и правоохранителями произошли стычки. Чешская полиция применила слезоточивый газ и водяную пушку для разгона протестующих.

Как пишет Радио Свобода, спикер полиции Праги Ева Кропачева, сообщила о более ста задержанных митингующих на месте акции на Староместской площади в центре Праги. Их подозревают в нарушении общественного порядка, насилии против представителей власти или невыполнении требования органов власти. Еще около 50 человек, которые имели с собой «предметы, которые могли нанести ранения», полиция задержала еще до начала протеста.

По словам пресс-секретаря, в результате столкновений пострадали около 20 полицейских. Трое из них попали в больницы. По данным службы скорой помощи, в общем требовали госпитализации девять человек.

Начальник полиции Чехии Ян Швейдар подчеркнул, что для правоохранителей было бы незаконным прибегнуть к таким действиям только из-за нарушения демонстрантами противоэпидемических постановлений правительства, потому что Хартия основных прав и свобод человека гарантирует право на собрания и его нельзя ограничить под предлогом нарушения подзаконной правовой нормы. Он обратил внимание, что полиция начала действовать только в момент нарушения закона со стороны части демонстрантов.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания Совета ЕС в Брюсселе премьер-министр Чехии обсудил возможность предоставления чехам, которые заболели Covid-19 места в больницах других европейских стран, так как в Чехии из-за вспышки коронавируса, своих больниц может не хватить. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: