Апелляционный суд объяснил решение об отмене заочного ареста Януковича

Апелляционный суд объяснил решение об отмене заочного ареста Януковича

Виктор Янукович пока скрывается в России
Скриншот видео: Россия 24 / Youtube

Постановление Печерского районного суда было вынесено с «существенным нарушением» требований уголовного процессуального закона

Апелляционный суд Киева разъяснил свое решение об отмене заочного ареста экс-президента Украины Виктора Януковича. Решение Печерского суда об аресте бывшего главы государства назвали «незаконным».

Как сообщает пресс-служба суда, прокурором доказан факт об объявлении Януковича в международный розыск.

«В нарушение требований ст. 281 УПК Украины, следователем не добавлено извлечение которое бы содержало сведения о том, что Янукович В.Ф. объявлен в международный розыск на основании этого постановления. Не представлено такой выписки прокурором следователю судьи местного суда и суда апелляционной инстанции», – говорится в сообщении.

Также постановление следственного судьи Печерского районного суда было вынесено с «существенным нарушением» требований уголовного процессуального закона.

В частности, в оригинале заявления Печерского суда говорится, что арест Януковичу продолжили в пределах срока досудебного расследования – до 10 июля 2021 года. Впрочем, «копия постановления, предоставлена стороне защиты, не содержит определения срока его действия».

Однако коллегия судей апелляционной инстанции пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления, а также наличие рисков, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования.

16 ноября Апелляционный суд отменил арест бывшего президента Виктора Януковича, который бежал из Украины шесть лет назад. Печерский районный суд Киева определил такую меру пресечения экспрезиденту еще 12 мая 2020 года.

Экспрезидента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционным реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме этого, 24 января 2019 Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича до 15 лет лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: